От mina Ответить на сообщение
К snatchmovie Ответить по почте
Дата 12.08.2018 14:15:06 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

"Командир, я тебя сбил" бывало и у нас, и не раз

тут вообще эпик ...
http://samlib.ru/s/semenow_aleksandr_sergeewich333/orion.shtml

Вася никакого инструктажа перед допускам к БД не проходил и даже не знал, что при вылете на сопровождение два тумблера "Спец.Система", которые включаются вместе со всеми, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО выключать. Их включение только после принятия решения на Атаку.

А у Васи всё включено, на прицеле "Атака", до цели 22 км и гашеточка на ручке то вперёд, то назад.
Вдруг какой-то непонятный стук под фюзеляжем, как будто шасси с замков сошли.

Штурман и говорит Васе: - "Вы что, шасси что ли выпустили?"

Вася говорит: - "Нет, я думал, это ты что-то там делаешь, лампочки шасси у меня красные горят".

Штурман говорит:-"У меня что-то одна подвеска больших ракет не горит, а при нажатии - горит".

"И у меня тоже не горит, интересно почему?"
А ракета в это время летит себе и не знает, что там про неё говорят.

Штурман говорит Васе:-"А вы там, в кабине у себя, ничего не делали? Давайте выключим излучение на всякий случай."

"Ну, давай, выключай".

Штурман высокое выключил и "Орион" даже не знал, что ещё бы несколько секунд и...

Что уж было бы дальше, предположить тяжело, но можно.
Что бы было потом, когда бы метка пропала с экранов индикаторов - трудно предположить, но был бы полный п....ц! Как я думаю - всем, не только Васе со штурманом.

Но они продолжают, как ни в чём не бывало, сопровождать "Орион".

Потом прилетела смена с усиления и Вася пошёл домой. Зашёл, сел, заруливает туда, где техник на рулёжке перед ДЗ ставит чеки на вооружение. Техник поставил чеки и, вылезая из-под самолёта, показывает Васе одну лишнюю чеку. Но замполит понял это как за разрешение рулить дальше, в ДЗ, а техник бегом за ним.

Заруливает, выключает двигатели, прибегает техник, залезает на стремянку и спрашивает Васю: - " А куда ракету-то дели?"

"Какую ракету?"

"Как какую - большую!"

Вася из кабины и под самолёт. Ё-пэ-рэ-сэ-тэ!!! А там вместо ракеты только толкатель торчит, который её с параллелограмма спихивает.

"Что делать?" "Что теперь будет!!!"

Звонок командиру, через 15 минут тот уже в ДЗ (Дежурное Звено).

Что потом там было...!!! Сначала думали, морщили лоб всем рук. составом полка, потом дивизии, потом и Армии.
Засекретили всё это происшествие, чтобы не дай бог где-нибудь всплывёт! Думали, что шум будет на международном уровне, но почему-то всё обошлось.

Срочно, через несколько дней, устроили стрельбы полка прямо на том месте, где и потеряли ракету. Стреляли и днём и ночью. Вот так и списали ракету.

Васю конечно по полной программе отъе..имели, а потом он куда-то перевёлся.