От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 06.08.2018 16:37:32 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Неблагочестивый Вирен

Из доклада священника 3-го пехотного Нарвского Генерал-Фельдмаршала князя Михаила Голицына полка Фёдора Скальского председателю собрания духовенства 13-го армейского корпуса протоиерею Якиманскому, 4 мая 1914 года:

Я помню как во время плавания на крейсере «Баян» в 1903 г., командир крейсера, капитан I ранга В. приказал мне начинать литургию в 10 часов утра, причем не начинать ее раньше прибытия его в судовую церковь (старший офицер судна входит в алтарь со словами: «Командир прибыл в церковь, прошу начинать!»), а оканчивать литургию не позже 10 ч. 50 мин., с таким расчетом, чтобы ровно в 11 часов я явился в кают-кампанию и благословил трапезу. Когда я возразил, что 50 минут для совершения литургии слишком короткое время, командир предложил мне сократить литургию, когда же я возмутился и резко возразил ему, что ни он, ни я не имеем на это канонического права, командир крейсера обещал за каждое опоздание делать мне гласное замечание, и регенту-офицеру приказал петь как можно скорее. Командир крейсера был лютеранин.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром