|
От
|
Андю
|
|
К
|
Kosta
|
|
Дата
|
28.07.2018 11:25:17
|
|
Рубрики
|
WWII; Современность;
|
|
Re: Спасибо.
Здравствуйте,
>Ну, судя по тому, что он называет действия 1 ТА блестящими, его нельзя назвать классическим "оборонцем".
Зачем разбираться в сортах диванных "оборонцев"? Хм.
В глазах Замулина Катуков почти Бог, т.к. сумел избежать вредоносного с его т.з. контрудара 6-го июля. И с моей уже т.з. восхваление действий Катукова под Курском у него именно "оборонческое" и растущее отсюда.
>А если принять его тезис (ЕМНИП, не опровергнутый?), что Гот еще в мае планировал именно в районе Прохоровки обескровить подвижные резервы Ватутина, то,в общем и целом, как мне кажется, З. вполне имеет право на такой вываод.
Во-первых, это не его тезис (с какой стати?), а уважаемого иностранного автора по фамилии Ньютон. И даже не тезис, а почти доказанная теорема. :-)
Ну, а во-вторых, контрудар в целом, вкл. действия 5 гв. А Жадова не позволил 2 тк СС пробить оборону по Псёлу/во всю глубину 3-го и последнего рубежа обороны Воронежского Фронта. Удар же армии Ротмистрова не дал, например, СС-ам АГ поддержать камрадов из МГ и связал их боем. + Неудачность самого удара лежит в области его плохой организации и отсутсвия взаимодействия и полноценной разведки, а не в одном факте его осуществления.
Командованию фронта или даже двух фронтов можно глобально вменить в вину, пожалую, то, и это недавно, кстати, подметил и подчеркнул Исаев, что успех правофланговых атакующих XXXXVIII тк немцев советских корпусов, в т.ч. из армии Катукова, не был поддержан переброской сил слева, от Ротмистрова. Это могло создать настоящий, панический кризис на левом фланге Гота.
Т.ч. роль ясновидящего в данном эпизоде -- не для Замулина. Кстати, именно его на этот раз тезис -- это некий "план Пути Ватутина", состоящий в том, что, мол, тот специально заманивал Гота и Хауссера именно в полосу 52 гсд и далее. И вот этот, чисто замулинский тезис ничем документально не подкреплён и частично основывается на ошибочной информации (в частности, о якобы заранее расположенных за 2-ой оборонительной полосой 6 гв. А у Яковлева бригы/-ад 1 ТА).
Всего хорошего, Андрей.