От Claus Ответить на сообщение
К марат
Дата 27.07.2018 17:16:01 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: to Claus...

>Вообще-то это цифры излишни, как вы утверждаете. Поэтому приведите порядок цифр для авиации из командиров звеньев + тыл + резерв.
Извините, но эти цифры уже несколько раз я приводил. в очередной раз мне просто влом.
"Советская авиация в ВОВ в цифрах" давным давно выложена в свободный доступ и посмотреть эти цифры Вы можете сами.
Могу лишь сказать. что все рассужэдения о недостатке пилотов, необходимости компенсации потерь и т.п. - это фигня.
Летчиков у СССР было столько, что их можно было бы солить, если бы они подобным методам консервации поддавались.
Причем, учитывая, что начиная с 1942 года прием в ВАШП почти не велся, это и для руководства СССР было очевидно.

>А я еще раз обращу внимание что это безвозврат. Сколько там было раненых с выбытием на неделю-месяц-полгода вы не привели.
Дааа.
Эти 27 тыс, что за день выбили?
Еще раз - у СССР был дикий переизбыток летчиков вообще и достаточное количество более менее опытных летчиков, в должности, начиная от командира звена.
Недостатка боеготовых экипажей у СССР никогда не было. В тылу сидели тысячи опытных летчиков, тысячи "Кузнечиков" и десятки тысяч курсантов.
проблем с компенсацией потерь у СССР не было, даже в условиях повышенных потерь, вызванных откровенно слабой подготовкой.

>Там и США в войну вступили. Победа казалась очевидной.
Это здесь причем? Реальный эффект от вступления США в войну на советско-германском фронте начал сказываться где то с 1943 года.

>>Плюс второй момент - даже до того, как масштабы потерь стали очевидными, набирать орду курсантов в ВАШП не обеспечив эту самую орду топливом для подготовки, было идиотизмом.
>А куда их? В пехоту наиболее ценные кадры призывников? А летчиков потом откуда брать?
В технически сложные войска в первую очередь. И в пехоту в том числе, там что не нужны были молодые люди с отличным здоровьем и идеальным зрением?
Или в армии не нужны были технические специалисты?

И повторюсь в очередной раз - у СССР не было проблемы "откуда брать летчиков". К той орде, что набрали до ВОВ каждый год еще тысячи 18 летних потенциальных кандидатов плюсовались.
плюс сама "орда" из-за советского подхода, у нас в ВАШП тупо "зависли" десятки тысяч курсантов-пилотов, которых туда загребли, но средств для их обучения не имели. В итоге эти десятки тысяч человек с отборным здоровьем и не самым плохим по меркам того времени образаванием тупо просидели войну в школах. Плюс. кроме них там бессмыслено тратили время десятки тысяч технических специалистов, которые могли бы стране реальную пользу на фронте принести и в народном хозяйстве.
Вот интересно, Вы на самом деле считаете, что лишние 10-20 дивизий с отборным личным составом СССР не пригодились бы?