От Prepod Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 07.07.2018 12:58:43 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Ну смайлик же поставил -)

>Салам алейкум, аксакалы!

>Только вопрос не в том, как это прописано в нормах права, а в том, как это трактует следствие. Доводилось сталкиваться, увы.
Ну так, статей много, разное расследуют.
>>По 283-й доступ к сведениям доказывать надо, должен быть хотя бы один исполнитель, который имеет или имел, это не важно, доступ к государственной тайне и получил именно те сведения, которые разгласил.
>
>На заре ВИФ судили одного бывшего военного моряка, выполнявшего некие исследования Северного флота по заказу иностранных ЕМНИП экологов. Как бы не Беллуны даже. Так вот, на возражения защиты, что подсудимый пользовался открытыми данными, обвинение ответило, что сами по себе такие исследования являются секретными и подсудимый самим фактом своей работы создал (!!!) гостайну, которую потом же и разгласил. В Архиве должно быть. Кажется А. Никольский об этом писал.
>А вы говорите...
Это классическая 275-я. Оказал содействие империалистам, нанёс ущерб РФ. Для этого допуск к гостайне не нужен. Надо доказать, что он предал представителю иностранного государства, а не в научный журнал для публикации.
>>Как правило, это не сложно. И да, прямой или косвенный умысел придётся доказать.
>
>Я Вам расскажу, как доказывается умысел. Следователь спрашивает подследственного: О чём Вы думали, когда совершали данное преступление (например, оставил на столе секретные документы)? Подследственный: Да ни о чём не думал! Просто хотел побыстрее с работы уйти. Следователь: Хорошо. Распишитесь в протоколе. Подследственный расписывается. После его ухода следователь пишет в деле: Подсудимый намеревался уйти с работы раньше, для чего саботировал мероприятия по обеспечению режима секретности.
>Это всего лишь отвлечённый пример, конечно, но рабочая схема того, как следствие доказывает умысел. Вполне реальная, увы.
Если на дворе не 38 год, и не 41-й и немец не под Москвой, то это 284 статья, по которой как раз достаточно неосторожности. Нарушил правила работы с секретными сведениями, и они утекли. Но разглашаться не хотел. И передавать империалистам тоже.
>> Как с дурой, которая в 14 году звонила в укропосольство. Если бы она в пейсбуке рассказывала про передвижение войск и постила фотки колонн, ну и другим способом топила за укру, то ей бы ничего не было. Дура и дура. Но она передавала сведения иностранному государству.
>
>Ну, Савченко тоже поймали на территории Донбасса, а она, дура, в РФ ломанулась.
Волю Надийи! СУГС! -))