|
От
|
Вулкан
|
|
К
|
Дмитрий Козырев
|
|
Дата
|
18.04.2018 18:20:06
|
|
Рубрики
|
11-19 век; Флот;
|
|
Re: Памятник затопленным...
Приветствую!
>> Всё, что было ясно после новых донесений разведки, что морские укрепления чрезвычайно сильны, и что в гавань не даст войти сильный русский флот из 16 кораблей и 11 военных пароходов, не считая малых кораблей. Поэтому было решено проследовать к Севастополю с демонстрацией, и продвигаясь вдоль побережья попытаться найти место для высадки армии».
>>То есть союзники может быть и хотели бы высадить десант прямо на причалы Севастополя, но... боялись. И в результате решили просто ограничиться "демонстрацией". Ибо со времен Нельсона существовала идиома: "Моряк, который атакует форт - просто дурак".
>
>Странный вывод. А то что потом они участвовали в бомбардировке города и фортов - это вопреки идиоме Нельсона или от дурости?
Если рассматривать бои Крымской "флот против берега" - вырисовывается интересная закономерность.
Август 1854, Бомарзунд - дистанция 1200-1800 ярдов.
Октябрь 1854, Севастополь - дистанция 1800-2000 ярдов.
Август 1855, Свеаборг - дистанция 3000-3300 ярдов.
Октябрь 1855, Кинбурн - дистанция (кроме броненосных батарей) - 1500-2000 ярдов.
Кронштадт, 1856, планы - дистанция 3300-4000 ярдов.
То есть налицо (хотя бы по дистанции) победа берега, а не флота. Флот просто боялся приближаться на те дистанции, где его пушки могли бы работать эффективно.
>>То есть со стороны русских лучше всего описал ситуацию Наполеон (правда говоря о другом, но подходит фраза просто здорово): «Рисуя себе картины возможных последствий, он советовался со своими страхами». То есть мы, топя флот, рисовали себе картины всех последствий, руководствуясь не разумом, а страхом. Как-то так.
>
>Руководствуясь объективным соотношением сил, исходя из безошибочных действий противника и в условиях тумана войны.
Не знаю насчет тумана, 7 сентября 1854 года тот же Нахимов лично залез на крышу морской библиотеки пересчитать и определить количество союзных кораблей.
Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота