От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К kirill111 Ответить по почте
Дата 15.03.2018 16:32:29 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; 11-19 век; Версия для печати

Re: Вопрос про...

>>>римляне люили низковатую стойку, когда наносили удары снизу вверх. При двойном подвесе так труднее сделать.
>>
>>Есть хоть одно римское изображение легионера в "низковатой стойке"?
>например, https://warspot.ru/8042-rimskoe-fehtovanie спот, конечно, тот еще источник.
>Часто Angus McBride так описывает низкую стойку

Я спрашивал про древнеримские изображения. Peter Connolly и Angus McBride - не древние римляне.
Единственные существенные материалы в той статье - это описание войн римлян с галлами в IV веке до н.э., которое написал Дионисий Галикарнасский, грек, мирный филолог и историк, который жил в I веке до н.э., и описание поединка римлянина с галлом, также весьма древнего события, которое написал Тит Ливий, также вполне мирный историк и писатель, в том же I веке до н.э. (при этом, похоже, в данном случае он использовал поэтический текст). Мне кажется, не слишком надежные источники для реконструирования того, как сражались римляне.
Тарракотовая статуэтка, как я уже сказал, показывает не "низкую стойку", а одного воина, опустившегося на правое колено, и другого воина, который собирается добить первого - довольно распространенный сюжет не только в римском, но и в греческом искусстве.