От tarasv Ответить на сообщение
К damdor Ответить по почте
Дата 31.03.2018 00:18:35 Найти в дереве
Рубрики Космос; Версия для печати

Re: Я прекрасно...

>> И это я уже слышал. Убытки Tesla ничего не говорят о финансовом состоянии SpaceX. Перекачивать ресурсы из своей частной компании в публичную - хозяин-барин, никто запретить не может. Перекачивать деньги из публичной компании в свою частную - тюрьма сидеть.
>Да мне как-то без разницы, но охота реальное движение денег, реальную эффективность увидеть

Точно это узнать не получится. Большинство серьезных гадальщиков по прессрелизам сходятся на том что у SpaceX нет дыры в финансах и возможно есть небольшая прибыль. Тут надо не забывать что SpaceX это хобби и попытка осуществить мечту, которыми Маск занимается на свои. Мне кажется что если финансы будут сходится в ноль это его вполне устроит.

>> Это совершенно смешные суммы, порядка расходов на зарплату в SpaceX за пару дней.
>Вот-вот тем более тогда непонятно. Громко заявленный проект, с которого должны "космолёты к Марсу идти" и пшик - всё построенное - построено только университетом.

Каким университетом? Штат выделил какуюто небольшую денежку и SpaceX чтото там строит но ооочень медленно. Я глянул на перевод в вашем сообщении, там фактическая ошибка по сравнению с статьей на английском.

Legislators earmarked $13 million for the Boca Chica project in 2014, though SpaceX has spent less than $3 million of it so far. Also, the Texas Enterprise Fund has committed $2.3 million to SpaceX for job creation, though only a fraction of that has been distributed.

Переводится совсем не как

"Как указывает член палаты представителей штата Техас René Oliveira, с 2014 г. компания И. Маска выполнила свои финансовые обязательства менее чем на 3 млн. долл., а штат Техас кроме 13 млн долл. перечисленных по соглашению выплатил SpaceX 2,3 млн. долл. на создание рабочих мест."

а как
"Штат выделил 13млн на стройку. SpaceX из них даже 3млн не потратила. А из выделенных на создание рабочих мест 2.3млн израсходовано вобще почти что ничего".
Что какбы несколько меняет смысл. Похоже что сейчас серьезной нужды в своем космодроме у SpaceX нет и они банально тянут резину, но портить отношения с техасскими властями не хотят и потихоньку чтото делают.

>С уважением, damdor

Орфографический словарь читал - не помогает :)