От tarasv Ответить на сообщение
К tsa Ответить по почте
Дата 02.03.2018 20:07:28 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; ВВС; Версия для печати

Re: Я -

>Вы уверены? Как я понимаю, размер можно хорошо уменьшать обложив отражателями нейтронов. Кроме того, и в Чернобыле и на Фукусиме реакторный уран чудно расплавился, расплавив с собой и довольно тугоплавкие элементы конструкции. А нагревательные элементы ПВРД видимо будут иметь рабочие температуры около 3000 градусов, что явно не больше.

Я тоже не специалист, сугубо по аналогии - чем больше удельная мощность реактора тем более высокобогащенное топливо необходимо. Реакторы АПЛ используют топливо более обогащенное чем реакторы АЭС. В наземных мобильных реакторах использовалось топливо еще более обогащенное, а в ЯРД использовали почти оружейное.

>Кроме того, я не очень понимаю Ваш тезис про радиоактивные выбросы такого двигателя. ИМХО очевидно, что ТВЭЛы будут иметь какое-то внешнее тугоплавкое покрытие, не содержащее урана. Не думаю, что за несколько миллисекунд прохождения воздуха и пыли через ПВРД в нем будет образовываться такая уж сильная наведенная радиация и изотопы.

Да, я посмотрел внимательней это выхлоп Pluto фонил достаточно заметно, выхлоп ЯРД был гораздо более чистый за счет другой конструкции топливных элементов.

Орфографический словарь читал - не помогает :)