От landman Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 02.03.2018 22:21:32 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; ВВС; Версия для печати

Ре: Для точности

Доброго всем времени суток
>>Ага. А если совсем абстрагироваться от "увлекательнейшего мира фантастики и приключений", в который благодаря неупоминаемому Форум погружён уже не первый день, то: в реактор загружают ТВС ака тепло-выделяющую сборку, и руками её носить нельзя бо упадёт на ногу и отломает последнюю к ...ням. Т.к. тяжёлая, зараза, с сотнями тепло-выделяющих элементов ака твэлов. Т.е. делается всё это специальной перегрузочной машиной, баааальшой такой дурой, нависающей над реактором.
>
>Не ограничивайте полет фантазии. И, в конце концов, еще не так давно норот любил выкладывать фотографии типа "вот я, а вот эта шайба (таблетка) - оксид урана).
>Замечательную демонстрацию делал при мне один чел в лаборатории НИИЯФ для нас, стьюдентов. Брал голой рукой таблетку р/д источника, забрасывал в свинцовый сосуд, потом брал вторую, забрасывал. Потом просил у кого-нить ручку или карандаш и подносил к дырке, потом показывал как ручка/карандаш фонит. Нагдядноая демонстрация понятия "подкритическая масса" :) Пижонство конечно Лабораторная как раз заключалась в том, чтобы измерять нелинейный рост бальфа и бета-излучения при увеличении массы источника. Меня все интересно было, что случится если туда еще таблеток накидать до верха отверстия, по рассчетам выходил маленький Чернобыль в лабе. Правда таблеток давали всего две :)

*** Жаль Вам не дали две 3кг. таблетки Pu239. Вы бы их руками перевели в надкритическое состояние! Блин, а вроде физик.

Олег