От HorNet Ответить на сообщение
К Пехота
Дата 13.02.2018 09:27:22 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

А так и работают амеровы военные коллективы


>
>В этой истории всё прекрасно. И сопливый летёха, из за которого увольняют человека с двадцатью календарями, и дружки уволенного, которые, фактически из за производственного конфликта организуют покушение на убийство и порчу госимущества на миллионы рублей, и командование, которое, хлопая пушистыми ресницами смотрит на весь этот бардак и без всяких разбирательств вешает вину на пилота, и коллектив, смакующий эту отвратительную историю и возводящий её в ранг положительного примера.

Более того, так оно и будет работать в любых ВС, где профессиональный хребет - не офицер, а сержант/чиф. Было или не было - второй вопрос. Ясно, что скорее всего не было. Но как баннерок эту хрень офицерам AOCS рассказывали еще когда они не были офицерами. Мол, подчинённые могут тебя убить и вот тебе байка о том, как именно - с некоторыми техническими подробностями. Учти это.
Амеров военный фольклор, хотим мы этого или нет, а через всякие книжки и кина к этому возвращается. Over There, хотя бы. Да и история как таковая. Амеров адмирал Джеймс Бонд Стокдейл, просидевший 7 лет во вьетнамском плену еще коммандером и разработавший целую теорию поведения офицера-POW (за что по сути и стал адмиралом), формально - исторически - покинул А-4, сбитый 57-мм зениткой. Только вот вьетнамцы, бегло осмотревшие обломки, зафиксировали 20-мм попадания и больше никаких. Стокдейл был очень жестким и неуживчивым командиром авиагруппы, за которым тихое гудение лейтенантских голосов числили минимум троих собратьев, погибших совершенно без причины; общения с ним не получалось, воззвания тоже. А 20-мм артсистемы в районе падения самолёта Стокдейла были только на таких же "скайхоках"...