От AMVAS Ответить на сообщение
К tarasv Ответить по почте
Дата 14.02.2018 12:47:37 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; 1941; Версия для печати

Re: Но можно!...

Приветствую
>>>>jpg формат сам по себе формат с потерями. Любое сохранение файла в этом формате приводит к перекодированию.
>>>Это неправда. Да, jpg сжимает с потерями, но пержимать файл при каждом сохранении совершенно не нужно.
>>А jpg вас не спросит, нужно или не нужно пережимать.
>
> Проблема не в jpg, а в пользователях которым лень учится. Не используйте фотошоп графический редактор для просмотра изображений если вы изображение не редактируете. При сохранении копии jpg файла из программы просмотра изображений никакого пересжатия естественно не происходит.

Это само собой,что не происходит. Я-то это знаю. А вот многие могут не знать. Я встречался с пользователями, которые весьма относительно знакомы с деталями форматов изображений. Для них это может представлять проблему.

>>Я бы говорил о формате кодирования данных внутри TIFF, поскольку там есть разные алгоритмы сжатия. Поддержка JPG формата там тоже есть. Если же мы используем LZW-компрессию, то это сжатие без потерь.
>
> Разница в основном в цветовом разрешении. При нормальных установках сжатия яркостный канал в jpg сжимается почти без потерь. Хранение ч/б изображений в LZW оправданно только тем что гигабайты на жесткмх дисках нынче дешевы.

Не, размещение в JPG в интернете по-любому более традиционно, чем в других форматах.
Что касается дешевизны гигабайтов, то тут всё в мире относительно.
База Памяти Народа только по оперативным записям по моим прикидкам занимала до обновления порядка 50 Тб. Сейчас, думаю, порядка 70 Тб.
Это только по imagefull. В реальности смело можно умножать где-то на 10 с учётом бэкапов, персональных данных, уменьшенного разрешения и пр..
Для организации сервак с хранилищем такого объёма не проблема.

Алексей http://rkkaww2.armchairgeneral.com/