От Prepod Ответить на сообщение
К Rwester Ответить по почте
Дата 11.02.2018 11:52:39 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Re: За экономику...


>Сами железки видится сущие копейки. Организация всего что вы описали уже серьезно дороже...
Понятно что в подготовке ребеллов и в логистике, и в войне за идеалы нужны специалисты, а они дороги. Или наемники или свои идейные, в которых надо было вкладываться ещё вчера. Безработные саддамовские вояки это большая удача, и этот фактор уже кончился. В любом случае саудовские дедушки и катарские мажоры решили что игра стоит свеч и тряхнули мошной. Сауды все рано тратятся на «сдерживание Ирана» и распространение единственно верного учения, у них выбора нет, если остановиться, окажется что там у них все сильно не так как заповедал пророк . Кумские дедушки приняли ставку. А для «партнеров» как и для РФ, и эти расходы не сильно превышают текущие на разные военные и спецслужбистские надобности. Туркам приходится на своей территории содержать лагеря беженцев и терпеть бардак в приграничных районах. Но по сравнению с катарцами и саудами это не так страшно. Хотя если заливники могут «резать косты» и сокращать участие, то у турецких товарищей такой опции нет.
>>Дальше многое зависит от мотивации личного состава, но это не всегда вопрос денег.
>...А вот мотивация не просто дороже, а огого как дороже и времени много занимает.
Насколько я понимаю специфику региона, мотивация это то что либо есть либо нет, то есть либо в неё вкладывались много десятилетий, либо нет. Хезбаллоны на деньги кумских дедушек обрабатывают шиитские общины с 82 года. Братья мусульмане и салафиты к джихаду в принципе готовы идеологически. Для ИГИЛ подходили любые Кадры индоктринированные суннитским исламом чуть больше чем в среднем по региону. А замотивировать на суицид, как показала практика, проще чем получить отличника боевой и политической подготовки.
>И еще чтоб по зубам не получить тоже денежный вопрос, на здоровье не экономят. Вон СА Трампу 110 ярдов контрактов отслюнявила, не зажала деньгу. И правильно сделала.
Этточно, хотя у Саудов в кои то веки появилось средство приложения военных железок в Йемене.