От Rwester Ответить на сообщение
К HorNet Ответить по почте
Дата 10.02.2018 21:49:10 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

из открытой печати

Здравствуйте!

>"Стоимость владения" боевиком в отличие от шахида ограничена временем его жизни? Семья (или то что там может быть вместо семьи) получает какое-то бабло в случае смерти собственно мученика и если да, то в течении какого времени? Ибо если таки да - тут не столько сумма важна, а сам факт: с учётом расходов на всякие мелочи (обнал и сокрытие оборота от налогового контроля как минимум), дешевая война получится ни разу не дешевле дорогой...
...складывается впечатление, что "плата за вход" это скорее элемент государственного строительства ИГ, нежели чем часть системы оплаты наемников. Т.е. поиск и переезд людей вместе с семьями это часть масштабного процесса проведения пропаганды в десятках стран, потом их поиск, вербовка и переезд в новое государство часто с семьей. Дешевым это не выглядит ни в каком приближении. Собственно, в том же регионе есть страна-аналог, тоже созданная искусственно. Ничего не ново.

Совершенно согласен, что финансовое обслуживание процесса может оказаться той еще "паразитной шестеренкой". Не только из-за обнала и собственно легализации ранзакций, но и из-за необходимости дистанцироваться от кровожадного дидятки. Вряд ли кто-то хочет, чтобы в какой-то момент его назвали - "страной поддерживающей террористов".

Рвестер, с уважением