От Rwester Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 11.02.2018 13:59:25 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Это универсальный...

Здравствуйте!

>ИМХО совершенно нет.
>Насчет какого-то неограниченного притока боевиков и их ресурсов - это байка, не выдерживающая критики и родившаяся исключительно как результат попыток найти объяснение полной беспомощности местных вооруженных сил в 2012-13-14гг. Чему причины, на самом деле, совсем другие.
Наверное, боевиков стоит воспринимать как затравку в начале войны, когда в результате деления армии и предвоенного брожения была необходимость в дополнительных штыках. Ну и потом лишние не были.

>А боевиков вообще не то, чтобы очень много, и особенно немного - если рассматривать именно тех, кто входит в формирования военного типа. (т.е. не тех, которые отбили свой район в 2012 году и безвылазно сидят в нем с тех пор, а тех, кто способен более-менее организованно воевать, перебрасываться с одного участка на другой и вообще хоть как-то действовать не анархически, а в рамках операций крупного масштаба)
дык очевидно, что у местных, сидящих на франшизе, таких людей будет исчезающе мало.

>На самом деле, начиная с осени 2015 года, всякий раз когда армия навязывала этим самым формированиям боевиков более-менее интенсивные боевые действия, и при этом вела их не совсем абсолютно бездарно - боевики неизменно сдувались и терпели поражение. Сразу же оказывалось, что и живой силы у них меньше, и техники намного меньше, и логистика у армии толще, и военная инфраструктура и поток предметов снабжения абсолютно несопоставимы. Потеря за несколько недель боев на одном участке нескольких сот убитыми (и от силы пары тысяч общими потерями) непременно приводила к тому, что именно боевики истощались и сыпались первыми, даже если сражение имело форму лобовой мясорубки со сравнимыми потерями у обоих сторон.
мне показалось, что с САА боролись довольно незамысловатой стратегией в первой фазе войны. Созданием как можно большего числа точек сопротивления и заставляя их раздербанивать резервы. Т.е. казалось бы армия есть, но используется она так себе.

>И возможность за короткий период времени поразить даже несколько десятков "дешевых" (якобы) целей типа джип с ДШК - это весомый фактор за выигрыш какой-нибудь важной по меркам войны операции. Десяток-другой таких операций сложатся в выигрыш войны.
да!

Рвестер, с уважением