От Ibuki Ответить на сообщение
К bedal
Дата 09.02.2018 22:46:13 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: начнём с...

Rebecca Grant. B-2: The Spirit of Innovation.

>The fourth memorable breakthrough concerned low frequency. Previous programs concentrated low observables work on the shorter wavelengths employed by fire control radars.
>“At the lower frequencies, we could do better” than Tacit Blue, Waaland said. The Northrop team was excited about the prospects, especially given the need for the bomber to elude low frequency early warning radars and penetrate deep into the Soviet Union.
Американская технология стелс ставит шах и мат метровым радарам и советской системе ПВО.


>продолжить можно тем, что налицо движение YF23 - F22 - F35 в сторону баланса качеств за счёт снижения степени малозаметности.
Какой там баланс если официально объявлено что F-22 это самый малозаметный боевой самолет в истории человечества, с ЭПР меньше чем у специализированного Ф-117? Ф-35 официально имеет компромиссы в заметности, но он имеет компромиссы и в остальных ТТХ, так концепция массового самолета очень дешевого в производстве (смех в зале).

>В-21, собственно, попытка сделать В-2, но более дешёвый, потому что, когда уйдут В-52, построить нужный парк В-2 дороже, чем спроектировать В-21.
>Ессно, что новые технологии где-то дадут даже лучшую малозаметность, но это не основная, на самом деле, цель.
Что такое Б-21 вопрос сильно секретный. Смотрим его обстоятельства, никакого бомбардировщика не было, в 2014 объявляют заказ и 2016 уже готов победивший проект? Столь быстро такие сложные вещи не делаются, смотрим сроки других авиационных проектов. Очевидно что Б-21 разрабатываться секретно по черной программе, как ранее разрабатывались стелсы Ф-117, Б-2 и Ф-22 до него. Разрабатывался не один год, а то десятилетие. И со всей этой секретностью, что там действительно внутри только предстоит рассекречиванию. Лет эдак через 50 после ТМВ с Китаем, или через 100, или вообще никогда.

Можно по-спекулировать что Б-21 это применение технологий которых во времена Б-2 не существовало, таких как активный стелс, адаптивные материалы (которые могут дать еще один гигантский скачок в уменьшении заметности) и оружие на новых физических принципах: HPM и HEL (микроволновые и лазерные пушки).