От Лейтенант Ответить на сообщение
К Д.И.У.
Дата 14.02.2018 01:37:29 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Артиллерия; Версия для печати

Re: Я не...

>Если противник будет бесчестно использовать "Фантомы" c Али-экспрес, он проиграет любую сколько-то серьезную войну.
>Регулярная, ответственная перед своей страной и государством армия, не может полагаться на партизанские методы. В смысле, 9 раз пассивно пропустить удары противника, а на 10-й подловить его и нанести какой-то ущерб.

Никто не говорил, что эта самая армия обязана использовать только Фантомы. Просто Фантомы (или что-то эквивалентное) настолько дешевы, что можно их массово использовать не сильно откусывая от бюджетов на другие, более традиционные средства.

>Она должна быть готова к бою в любой момент - и в дождь, и ветер, и ночь, и РЭБ.

Поытка быть одинаково сильным везде и всегда черевата риском оказаться недостаточно сильным везде и всегда. "Укрепите правое крыло!" (с).

>Ставят совершенную гиростабилизацию камер и сложные быстроповоротные механизмы, чтобы камеры могли смотреть в любую нужную сторону и не дрожали при работе.

А вот это фантомы могут. За совсем другие деньги.

>Добавляют миниатюрные лазерные дальномеры, чтобы не на глазок мерять расстояние до цели.
>Видео- и ТПВ-камеры тоже подбирают не абы какие - между тем, и в этой сфере цены могут различаться на порядок.

Вы еще военную сертификацию на соответсвие военным стандартам забыли, а общий результат - прирост эффективности на десятки процентов при росте цены в сотни раз (а иногда и падение основных характеристик ради соответсвия стандартам второстепенных).

>На сегодня самый маленький, самый серийный и потому дешевый (другие и близко не сравнимы по массовости) армейский БПЛА - RQ-11B Raven, вес 1,9 кг, рабочая высота 150 м, максимальная дальность 10 км. Каждый аппарат стоит 35000$ - самый-самый минимум на сегодня.

"Небратья" имеющие опыт работы с этим самым Raven (правда им 11А вроде выдали) как бы в боевой обстановке, пришли к выводу что он полное УГ по сравнению дарами Алиэкспрес. Американские военнослужащие в Афгане имея Raven 11B тоже зачем-то покупали "Фантамы" причем и на казенные деньги и даже на личные, пока эту лавочку не прикрыли в приказном порядке.

>Впрочем, и в партизанских обстоятельствах зенитные снаряды - практически безальтернативный метод борьбы на сегодня. Для сбития малоскоростной маломаневренной цели на малой дальности хватит буквально 2-3 снарядов стоимостью ок. 1000 $.

То есть каждый снаряд примерно по цене "неправильного" комерческого беспилотника. Так я и думал.

>Для сравнения, на сегодня не существует ЗУР дешевле 50000 $ и вряд ли таковые появятся. По крайней мере, многолетняя практика никакой тенденции к удешевлению малых ЗУР не показывает.
>Дешевле кажется только РЭБ, но только кажется.

Во-во - все способы борьбы с дешевыми беспилотниками - или слишком дорогие или еще дроже.

>Во-вторых, стоит чуть усложнить БПЛА (ИНС, шифрование), и вложения в РЭБ сразу обесценятся,
Я об этом тут давно говорю (и у меня ВУС связанный с РЭБ).

> а пушке всё равно, что там на БПЛА установлено, лишь бы было видно в прицеле.

Но видно плохо.

>Можете считать вооруженные силы всего мира ретроградами и растратчиками, но других вероятных противников на сегодня нет. ИГИЛ - не противник, а нечто маргинальное.

А это всегда так было. А потом каких-нибудь ВС находится кто-то чуть менее ретроградный, а остальные кровью умываются.

>На дорогих армейских БПЛА стоят самые лучшие стабилизированные поворотные камеры с лучшим оптическим зумом из всех доступных на рынке. Тот же Никон-Фудзицу и прочий тайвань при ближайшем рассмотрении.

Рост цены там далеко не пропорционален росту основных характеристик.

> Но нет камер весом в 1 кг (а это предел для полезной нагрузки микро-БПЛА), которые давали бы чёткую картинку дальше, чем сотни метров.

А сотен метров пока вполне достаточно. Цели типа "незамаскированный танк/грузовик/гаубица", траншеи ВОП-ов, следы движения тяжелой техники по мягким грунтам и снегу и т.п. за много сотен метров видны вполне. Отдельных человеков может и не видно, но "и так неплохо получилось" (с).

>Добавим к этому ограниченную мощность канала связи - надо ведь не только просматривать полосу внизу, надо обрабатывать и передавать в реальном времени.

Теоретически да, а на практике ее хватает.

>Ничего оптимального в мире нет, но "Деривация" должна в основном работать."Фантом" и прочие самоделки еще менее оптимальны, см. выше.

Один на один в сферическом вакууме может быть (хотя не факт). А с учетом цены, доступности, возможности применения в комплексе с более традиционными средствами и массированного применения - ну-ну.

>Во-вторых, при хорошей РЛС и автоматизации пушка может сбивать и ПРР.
Может. Но комплекс с хорошей РЛС и автоматизацией будет стоить как чугунный мост Панцирь.

>>>Еще раз: главное преимущество ЗАК над узко-специализированными ЗРК, РЭБ и воздушными перехватчиками - в универсальности/многофункциональности. В том, что упрощенный ЗАК - по сути стандартная БМП с повышенными возможностями обнаружения любых целей в прямой видимости.

Мне тоже нравятся ЗАК. Но конкретно против микро-БПЛА они совсем не панацея.

>В мире уже есть много моделей охранных, навигационных и разведывательных оптических и миллиметровых РЛ станций с 360-градусным обнаружением 24/7 и информированием в реальном времени.

Вот только на обычную БМП такое поставитьт затруднительно хотя бы потому, что РЛС работающей в режиме 24/7 требуется электропитание 24/7. А чтобы еще и огонь открыть немедленно требуется еще и дежурство операторов 24/7 (или полная автомтатизация открытия огня). Ну и подозреваю, что для машины ротного звена такого рода изделие сооответсвующее военным стандартом будет слишком дорогим.

>А как предполагается использовать "комплексы активной защиты" на танках и прочих бронемашинах? Начиная с "Арены" 1980-х.
Те КАЗ-ы никто не держит включенными 24/7.