От Flanker Ответить на сообщение
К И. Кошкин
Дата 08.02.2018 17:28:00 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Версия для печати

Re: А теперь...

>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>На сегодняшний день у нас есть страна, которая дольше всех использует свои ВВС и армейскую авиацию в локальных конфликтах. Они не собираются отказываться от своих вартхогов, более того, при любой попытке административно-военной верхушки намекнуть, что пора бы и честь знать: вон какие есть классные Ф-35, граунд форсез начинают истерить: "Не трогайте наших бородавочников!" вплоть до сбора подписей на сиськах и Дональда Трампа. Причем несмотря на управляемое оружие и все дела, пушка до сих пор радостно применяется даже в Афганистане, хотя казалось бы! Причина, в общем та же, по которой Апачи по ночам отстреливают любителей ослов из орудия, а не засыпают Хеллфайрами: дорого. Кроме того, практика показала, что при когда чуваков с рюкзаками прижали огнем, а на вопрос: "Откуда?" оператор визжит: "Вон из того леска за арыком, да что ж вы телитесь, у нас уже три трехсотых!" разумнее посыпать большую территорию мелом. По мнению пендосов пушка для этого походит лучше, чем НУРСы, тем более, что можно ведь заряжать не 5 к 1, а 1 к 5.
В ситуации Бородавочника с его мегадрыном они правы наверно :) но в целом НУРСы как минимум не хуже :)
>Относительно того, что новых не разрабатывают - так они вообще никаких новых не разрабатывают, потому что у них афёра с Ф-35, которая эффективно перекрыла все остальные работы на десятки лет.

>Что же касается нашего Су-25, то его сбили, потому что он действовал в славных традициях советских ШАП времен ВОВ: лететь прямо, стрелять-кидать, потом падать. У нас за большое достижение выдается то, что Су-34 бросают банки с хвостиком: мол, такая навигационно-наведенческая система, что сама управляет самолет и отцепляет вовремя, так что бомба белке в глаз. На Су-25 ничего такого нет, поэтому действует по старинке. Пока у противника пулеметы и ЗУ-23 на "Тойотах" - можно играть в "русскую рулетку". Когда у противника появляются ПЗРК - начинаются подвиги.
А вот тут заострил. И сам себе противоречишь :) бородавка то фигачит бабаев не всяким хайтеком а пушкой , снижаясь и сближаясь так же как и Су-25 . Банки с хвостиком это наш эрзац-ждам :) На Су-25 такое кстати может и есть, но в ситуации "вон там за арыком" не поможет, так же как и амерам их ждам :) Собственно и бородавочник играет в рулетку коли у противника есть ПЗРК, но за счет своих размеров и компоновки да пожалуй поживучей он будет.
>Су-25, в общем-то - изначально самолет для войны, в которой потери не считают. Он, в общем-то, квинтэссенция этой концепции - не считать потери. Предельно ужатая компоновка, малая нагрузка, неэффективное вооружение, устаревшие системы наведения и оповещения. Их используют, потому что они есть и они дешевы. А Су-34 дороги и их мало.
Кроме ужатой компоновки и устаревших систем наведения ты не прав. Нагрузка не малая, вооружение эффективное.
>И. Кошкин