От Nagel Ответить на сообщение
К tsa Ответить по почте
Дата 07.02.2018 14:03:48 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Модно, стильно,...

>Здравствуйте !

>Не очень понимаю ажиотаж с ударными дронами.

>1) Дроны для мирового жандарма.
>Нет, зачем они Штатам и Ко - совершенно понятно. Нанести штучный удар по свадьбе полевому командиру в Афганистане, военному объекту в Иране или Сирии, не подвергая своих летчиков опасности. Тяжелые ударные дроны для этой цели просто супер. И такой дрон с бомбой или ракетой, с учетом многоразовости дрона, куда дешевле ПКР.

Так и Ирану для того же. Борьба с инсургентами у себя (белуджи, курды) а так же в странах вассалах шиитского пояса (Ирак, Сирия).

>2) Дроны для гайцы-газазат.
>Понятно зачем дешевые ударные дроны из хлама с алиэкспресса собирают разномастные талибабаи, потомки шумеров и прочие свилоги. Своей авиации нет и не предвидится. Хоть так нагадить врагу. Тем более, что не дорого и пропагандистский эффект есть.

А какие шансы у иранской авиации не то что против США - а против Саудов? Вполне логично не пытаться "обогнать Вандербильдиху" сооружая заведомо худшие пилотируемые ВВС, а готовить ассиметричный удар.
>3) Но нафига они прочим?
>Не очень понимаю, зачем они Ирану или нам, кроме понтов. Объём бомбоотсека растет пропорционально кубу размеров. Этот нехитрый факт обеспечил весьма бодрый рост размеров бомбардировщиков в XX веке. Понятно, что час полета тяжелого дрона в разы дешевле часа полета штурмовика, но и полезная нагрузка ниже раз в десятки раз. Т.е. на тонну сброшенных бомб, дроны будут в разы дороже. Т.е. воевать дронами разорительно. А американских задач в стиле "нагадить неожиданным ударом произвольной стране на другом конце земли" у нас вроде как нет.

1. Разведка, корректировка артиллерийского огня, использование в качестве передового авианаводчика.
2. Нанесение внезапных маловысотных ударов по скажем вражеским аэродромам, вскрытие и уничтожение радаров ПВО.