От tsa Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 06.02.2018 12:02:51 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Модно, стильно, молодежно?

Здравствуйте !

Не очень понимаю ажиотаж с ударными дронами.

1) Дроны для мирового жандарма.
Нет, зачем они Штатам и Ко - совершенно понятно. Нанести штучный удар по свадьбе полевому командиру в Афганистане, военному объекту в Иране или Сирии, не подвергая своих летчиков опасности. Тяжелые ударные дроны для этой цели просто супер. И такой дрон с бомбой или ракетой, с учетом многоразовости дрона, куда дешевле ПКР.

2) Дроны для гайцы-газазат.
Понятно зачем дешевые ударные дроны из хлама с алиэкспресса собирают разномастные талибабаи, потомки шумеров и прочие свилоги. Своей авиации нет и не предвидится. Хоть так нагадить врагу. Тем более, что не дорого и пропагандистский эффект есть.

3) Но нафига они прочим?
Не очень понимаю, зачем они Ирану или нам, кроме понтов. Объём бомбоотсека растет пропорционально кубу размеров. Этот нехитрый факт обеспечил весьма бодрый рост размеров бомбардировщиков в XX веке. Понятно, что час полета тяжелого дрона в разы дешевле часа полета штурмовика, но и полезная нагрузка ниже раз в десятки раз. Т.е. на тонну сброшенных бомб, дроны будут в разы дороже. Т.е. воевать дронами разорительно. А американских задач в стиле "нагадить неожиданным ударом произвольной стране на другом конце земли" у нас вроде как нет.

С уважением, tsa.