От АМ Ответить на сообщение
К HorNet
Дата 05.02.2018 14:30:33 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Ре: Флотофобам: в текущем НВЦР статья по индийским авианосцам


>Статья лишь на первый взгляд про индуёв. На самом деле она про все авианосные флоты, кроме пиндостанского, у которого эти проблемы тоже есть, но на 10+ суперах они гораздо мягче. В том числе, про китайцев и про нас - там, где корабли класса АВ не несут более 40 ЛА, а количество ударной тактики там не более 30-35. Мол, <б>чем такие авианосцы - лучше никаких, но впервые под этим тезисом мне встречается более или менее обоснованная доказательная база оперативного и оперативно-стратегического уровня (тактики в статье мало, но и тактические расчёты других источников этому противоречат в общем случае мало).
>Сравнение же оперативных дальностей тех же КРМБ и палубной тактической авиации позволяет автору сделать вывод о том, что история военно-морского искусства сделала оборот и авианосец (если он не амеров супер, да и то есть вопросы) вернулся на межвоенное место поддерживающей силы, а трон опять занял надводный корабль общего назначения - носитель КРМБ/ТЛАМ оперативных дальностей, причём размер корабля уже не так важен (явный реверанс в сторону российских носителей "Калибров").

>В общем, подуло ветерком реальных аргументов против авианосцев маленьких и среднего размера - что может быть интересно нам, флотофобам, которым снится, что они флотофилы;-)

>Статья: хттпс://уснвц2.уснвц.еду/гетаттачмент/26ф57еб3-42ае-49б7-9фбб-3б33а9е4бцц1/Тхе-Аирцрафт-Царриер-ин-Индиан-Навал-Доцтрине--Асс.аспx

просто ненадо мыслить шаблонно, надводный корабль общего назначения может прекрасно наносить ракетны удары по разным целям если ему обеспечить целеуказание а дальнобойные системы ПВО дополнить в некоторых зонах, для этого хватит и 20-40 самолет обладающих соответствующим обороудованием.