От Андю Ответить на сообщение
К All
Дата 02.02.2018 01:34:24 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Артиллерия; Искусство и творчество; Версия для печати

“Это необычайно прекрасно”(c). Форминьи-1450. Часть 1.(+)

Здравствуйте,

Начало года ознаменовалось несколькими "прикольными" видео, где звездой неожиданно для меня выступил небеизвестный "сир". Данное сообщение будет посвещено сюжету видео номер 1 ака "Триумф организованного рыцарства" (второе недавнее видео было про "труд" смердякова-панасенкова, ну, а собственно наполеонику от Соколова я не смотрю).

Итак, достаточно неожиданно для себя в первые дни НГ я открыл очередную серию неких по-видимому публичных лекций из набора выступлений, официально посвещённых "Столетней войне" XIV-XV веков между французским и английским королевствами. Но который я бы всё-таки снабдил подзаголовком "Сапожник о пирогах", ну или для эстетов -- "Пирожник о сапогах" (ссылку на видео давать не буду, любой может найти его при желании сам). Первая такая, с позволения сказать, лекция от "сира" была в прошлом году, когда он изливал наболевшее по поводу битвы при Креси. В ЖЖ ув. френд подсказал мне, что у Соколова было ещё и нечто про тамплиеров. Чего же ждать через год?! Мариньяно и Павия? Мальплаке и Фонтенуа? Ооооо, вся военная история Франции, средневековой и Нового Времени, решительными и дерзновенными мазками за каких-то 5-10 часов незамутнённого большими знаниями “бла-бла-бла”, но зато с какой якобы французской экспрессией! :-)

Но не будем отвлекаться. Т.к. "столетку" я нежно люблю и достаточно много по ней читаю, то по мере прослушивания выступления в известном месте у меня достаточно быстро произошёл пОджиг. Далее (благо на работе было затишье, планы там на будущее, отпуска у коллег и пр.) пламя разгоралось всё сильнее и сильнее, особенно когда дело дошло до так мною любимого во всех этих ваших Историях "боевого приминения". И чтобы загасить поднадоевший уже огонёк, пошёл я почитать, и начал конечно же с битвы при Форминьи, случившейся 15 апреля 1450 года. Дальше я буду цитировать"сира", дав сначала некоторое вступление по первым порциям "лекции", а затем перейду к тому, что он излагал о Форминьи где-то так на 53-57 минутах своего незатейливого и фантезийного “крика души”.

Да, естественно, что мои пламягасительные изыскания опирались на разнообразные и, как оказалось, достаточно многочисленные источники. Кроме небольших и не очень достоверных современных текстов, которые я ещё упомяну, наиболее значимые были найдены на "Галлике". Это французские работы G. Brunet/Брюне и Ch. Joret/Жоре (опубликовавшего 14 частей средневековых хроник и писем о Форминьи!) начала прошлого века, т.е. момента 450-летия битвы и установки монумента "братающимся Клермону и Ришмону". Вот ссылки на "Галлику":

http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6575246k/f5.image.r=bataille%20Formigny%201450
http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6539142q/f5.image.r=formigny%201450

Также на "Галлике" были найдены следующие работы, менее научные, но тем не менее:

http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k2076654/f311.image.r
http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k5721750v/f25.image.r=formigny%201450%20clermont%20richemont%20kyriel

Очень много было найдено на следующей Интернет-странице, в частности замечательная работа J. Lair/Лер, опубликованные в 1966 новые документы по битве и современные фотографии с места событий:

http://formigny.free.fr/

Дополнительные ссылки на другие работы/сведения я буду приводить по ходу повествования.

Но отчего же всё это нищебродство и копание во “всемирной помойке”, спросит поднаторевший и недоверчивый читатель? Где печатные труды современных корифеев исторического Знания или, по крайней мере, акул науч. попа, а? И, увы, он будет прав, как в какой-то мере и вышеупомянутый "сир": не сподобились французские (а между нами, девочками, и британские) историки написать что-либо вменяемое о битвах конца "столетки" за последние лет так 50, а то и все 100. Увы и ещё раз увы. У многоуважаемого Контамина нет специальной работы по победным для Франции битвам конца войны, у Фавье и Минуа также есть только краткие упоминания или от силы пара абзацев о "дне Форминьи". Молодые историки с французской стороны особо темой не горят, им, похоже, всё экономику или там нравы периода подавай. С английской стороны при вале публикаций о победах “столетней войны”, её поражения не особо ими оценены, это правда. У Керри специальной работы о Форминьи и Кастиёне, увы и увы, нет, а к "оспрейке" и Бёрну, написавшим свои, с позволения сказать, “тексты”, я позже вернусь. На русском языке текст М. Нечитайлова по Форминьи на XLegio отсутствует, а то, что я нашёл в Интернете, достаточно кратко и скорее повторяет несколько облагороженную так называемую “английскую” версию. Поэтому, "чем богаты, тем и рады". Впрочем, я думаю, что нашёл я достаточно много.

И последние отступление: про существующие версии битвы при Форминьи. Как и про самую знаменитую битву 66-го года, т.е. Гастингс-1066, про данное сражение существуют версии, условно говоря, “английская” и “французская”. Английская версия и той и другой битвы характеризуется либо недоверием к французским источникам и предпочтением чего-угодно, но родного, английского, вплоть до выдумок, либо же практически полным игнорированием этих самых источников, и известной "попоболью" от успешного покорения острова в первом случае и неуспешного покорения материковой Франции во втором. При этом английских вклад в науку Историю далёк от академичности и там часто до сих пор "работают" какие-нибудь отставные военные или вообще "в прошлом искусствовед". Французская версия, как правило, более академична, по крайней мере в настоящий момент, но ей "размах патриотизьмы" практически несвойственен, и она какая-то скромная, что ли, коротенькая и практически извиняющаяся, мол, вышло так, почти ненароком. Нет в ней и эдакого британского размаха и "смелой работы над источниками", со всеми этими "но по здравому смыслу", "иначе и не могло быть", "исходя из военной теории, они действовали именно так" и проч. Поэтому, по-видимому, месье Соколов и решил восполнить данный "пробел", брутально “изнасиловал” или же элементарно проигнорировал источники, опёрся на личный опыт стиля "я там всё прошёл и проехал"(c), некий поверхностный “здравый смысл” наполеоноведа и выдал нагорА кич-версию "гордость за Францию, нннаааа !", впрочем, достаточно далёкую от исторической реальности, известной нам по современным событию хроникам и свидетельствам, а также от выявления реальных достоинств французских вояк того времени. Да и англичане в изложении "сира" уж совсем какие-то дауны. Короче, приступим.

Начало. Ободрившись прослушиванием "самого старинного марша христианского мира"(~c), "Остапа понесло". Тему Жанны, зачем-то затронутую "сиром" ("которые были, так сказать, пьяницы, драчуны и сквернословы"(c)) опускаем. Туда же идут и его бла-бла-бла про "саммит" 1435 года, штурм Парижа "в апреле 1346 года" ("конечно, кого-то казнили, не без этого"(c)), рассказ о королевских подвигах в “парижском регионе”, “безалаберные атаки французских рыцарей”(c) против робингудов в зелёно-розовых трениках

Formigny
[164K]



и 15-летнюю красавицу Маргариту Анжуйскую:

Formigny
[85K]



Замечу только, что всколзь затронутые "сиром" годы были далеки от благости для французского королевства. Т.н. "Прагерия", предшествовавший ей провал осады Авранша тем самым Ришмоном, большие проблемы, связанные с отрядами "живодёров", и проч. свидетельствовали скорее о продолжающемся кризисе французской государственности и о том, что до "выздоровления" было весьма далеко. Мнимые геройства короля при осаде Понтуаза, когда “удалось собрать от 5 до 10 тысяч войска” и сильную артиллерию, включая "ручные кулеврины", в свежайшем описании Контамина (Charles VII. Une vie, une politique) не имеют ничего эпического. Французы всецело избегали и избежали таки (!) полевого сражения, а осада могла вполне себе закончиться фейлом и для армии и лично для короля. Какая уж тут "железная поступь" и прям таки серийная сдача англичанами всего и вся, о чём втирал месье Соколов. :-/

Если перейти к куску, излагающему тему ордонансных/ордонансовых рот, то и тут можно сказать много нелицеприятного, увы. Да, “вывод Карла”(c) и не только его о причинах поражений, связанных с недисциплинированностью и плохой организацией феодального ополчения, трудно оспорить. Но разве дело только в этом?! Английская "военная машина" действительно превосходила французскую. "Слушание приказов" ничего не говорит о стойкости войск и умении их командиров. Кондотьеры могут быть отменным солдатами, но и “посылать” при этом временного "нанимателя" далеко и с лёгкостью. И т.д. и т.п. Суть реформы была, по-моему, не столько в "дисциплинизации" войска, сколько в его фактически прямом подчинении королю через череду талантливых и, главное, лояльных короне и королевству "полевых командиров" в лице начальников рот и командиров лансев/ланцев/"копий", в очищении их отрядов от пусть и умелых, но “человеческих отбросов”, и в известной "францусизации" с желанием "выпихнуть" ненужных солдат как можно дальше от королевства. И развитие артиллерии было тут никаким не "ассиметричным ответом"(c), а самым настоящим мейнстримом будущих лет развития военного дела в Европе, в том числе и у "праa-aaции-ивных" англичан! Безусловно важно и то, что лансы ордонансных рот перешли на "государев кошт", т.е. на натурно-денежное содержание (получаемое путём регулярно взимаемых налогов , а не каких-то там разовых поборов с Парижа) от имени государственной власти, олицетворяемой королём и городскими управами, его поддерживающими добровольно или же под давлением.

Дальнейшее бла-бла-бла в "гоблиновском" стиле с натягиванием латника ака жан-д'арма, т.е. вооружённого воина середины XV века, на "майора современной французской армии"(~с) уходит прямиком в мусорное ведро. Треш про евро, про "офицерский спицназ", про деньги, взятые именно с Парижа и именно на военную реформу ещё более антиисторичны и взывают к заушипритянутым ассоциациям, с которыми в виде натянутых аналогий “Наполеон-Сталин/Гитлер-Александр” :-) сам же "сир" не соглашается во 2-м ролике про "первую научную книгу про войну 1812 года". Да и со знанием периода как-то уж совсем-совсем у "сира" или писавших ему текст плохо. Фразы вроде "французские лучники ордонансовых рот -- это облегчённые рыцари, потому что они не стали драться в пешем строю, им неинтересно это" или "не знаю, когда они спешивались, они спешивались, если спешивались жандармы" выдают просто феерическое невежество месье Соколова да ещё и с какой-то искромётной претензией. :-/. Нет, чтобы просто сказать, что, мол, доля стрелков во французской армии значительно выросла по образу и подобию армии английской и вследствие набитых данной армией французам "шишек", и что армия стала намного чаще спешиваться опять же подобно армии английской. Вместо подобного продолжается какой-то гон про вымышленное "сиром" "рыцарство, которому неинтересно" и пр. пирдуху.


Выступление "мессира Роже" я полностью опускаю. В своей области Клим Жуков по-видимому компетентен, уж больше меня, без сомнения. Меня там только один хлопчик напрягал, всё время во время показушки наровивший кинжалом сверху что-то проткнуть. Ну, а так выглядело забавно.

И вот наконец мы переходим к самому интересному, т.е. "боевому применению" в ходе освобождения Нормандии от англичан в 1449-1450 гг. Вся интрига, связанная со взятием Фужера, опущена, но наёмники англичан, конечно, исповедуют "английскую тактику"(c) ака "убивАт насиловАт". "Сир", правда, забыл уточнить, чем французская тактика таких же наёмников в Лотарингии и Эльзасе 5-ю годами раньше, когда попавшихся под руку людей убивали путём сожжений и распятий, была человечнее. Глупость Сомерсета, наместника Нормандии, подтолкнувшего Бретань и её герцога, которым Фужер принадлежал, во французскую сторону прошла также незамеченной "сиром". Зато, он рассказал некую побасенку про Байё, якобы освобождённый зимой (в настоящей Истории это будет поздней весной, уже после Форминьи), и зачем-то про какую-то специальную “гуманность” французов. Которые порой вырезали английские гарнизоны взятых крепостей полностью, ага. А иногда и не вырезали, как и англичане. Доблестных французских защитников Валони, например , Кериэл и Гуг выпустят из захваченной после штурма и артобстрела (ассиметричный атвед! превед!) крепости. Зачем, зачем всё это говориться именно так, пафосно, выспренно, с большой долей натяжек и откровенной неправды? Недоумеваю и развожу руками...

Итак, галопом по европам продвигаемся вперёд по времени: бОльшая часть Нормандии освобождена французами от англичан к началу нового 1450 года. Но англичане хотят ситуацию переломить. Даём слово самому Соколову:

Большое войско, Томас Кериэл, 3500 человек, высадилось в Нормандии весной 1450 года.

Про численность противостоящих войск ясность не полная. С одной стороны Керри (English Armies in the Fifteenth Century, в сборнике 20-летней давности “Arms Armies and Fortifications in the Hundred Years War”) пишет о (2635 + возможно 400) солдат "экспедиционных сил", отправившихся в северную Францию в 1450 г., из которых латников было всего около 400 человек, а остальные -- лучники. Французские хронисты пишут от вилке в 2000-7000 (!) тысяч новоприбывших в единственный оставшийся в руках англичан порт на Ла-Манше, а именно в Шербур. Т.о. цифра в 3000, максимум в 3200 новоприбывших англичан представляется верной на базе известных нам в данный момент документов и свидетельств. Прибыли войска в Шербур где-то 15 марта 1450 года. Французы узнали об этом практически немедленно, послали гонца к королю уже на следующий день и начали затем собирать войска.

Они должны были объединиться с отрядами Мэтью Гуга, командира войск, находившихся в районе Кана. И вот мы видим, эти отряды , действительно, в апреле 1450 г. объединились вот здесь вот, неподалёку от Байё, в районе Форминьи.

Действие, рассказываемое "сиром", происходит, по-видимому, в параллельной Вселенной. Т.к. в нашей, родной, всё происходило совсем иначе. Начнём с того, что "отряды ... в районе Кана" были... гарнизонами Байё, Кана и Вира (возможно, что и Фалеза, но упоминаний об этом нигде нет). А подчинялись они не Гугу, а Сомерсету. Пославшему части гарнизонов, общей численностью до 1800 человек (согласно сведениям французских хронистов), под командованием Мэтью Гуга навстречу Кериэлу, но совсем не к Форминьи, а значительно дальше, в сторону крепости Валонь/Valognes, которую Кериэл осадил где-то числа 25-26 марта. Гуг был проверенным и опытном командиром англичан, фигурирующим во французских хрониках под именем "Матаго". Точное место его в "орг-штадтной структуре" мне выяснить не удалось, но в Нормандии он был давно и местность, судя по всему, знал хорошо. По крайней мере, войска к Валони он довёл, обойдя уже взятый французами Карентан с севера по протяжённой дельте впадающих там вместе в Ла-Манш трёх речек с их печально знаменитыми зыбучими песками, ну, и конечно же с заметными приливами и отливами.

Надо также сказать, что есть указания на подход к Кериэлу частей и из трёх оставшихся в руках англичан гарнизонов на полуострове Котентан, т.е. из Шербура, Брикбека и Сан-Савёр-ле-Викомта. Общую численность английских гарнизонов в Нормандии на эти даты пока, ИМХО, никто не установил, но если учесть сведения из статьи Керри, т.е. переброску в два предыдущих года до 2000 тысяч человек из Англии в Нормандию, то общая оценка численности гарнизонов в оставшихся за англичанами нормандских городах в ~4000-4500 человек не представляется чрезмерной. До 1800 уже ушли к Кериэлу с Гугом, на Котентане он мог подобрать ещё 500, максимум 1000 человек. Т.о. общая оценка создаваемой англичанами полевой армии в 5500-6000 человек также не представляется завышенной. Как мы увидим дальше, известные нам из французских хроник и писем цифры английских потерь при Форминьи вполне согласуются с данной оценкой.

Итак, англичане в последних числах марта 1450 года собрали сильную полевую армию внушительной численности, возглавляемую опытными командирами и едва ли не наполовину состоящую из опытных солдат, вполне освоившихся в Нормандии. Часть её была даже конной (Эстуши оценивает их количество во время битвы при Форминьи в 800-1000 конников). Армия собралась под стенами Валони, которую она осадила с использованием доставленных из Шербура пушек и бомбард. Осада была успешной для англичан и закончилась к 10 апреля сдачей французского гарнизона, выпушенного из города "восвояси". Опять же, в хрониках есть сведения о том, что англичане, вроде как, взяли и повезли/повели с собой заложников из Валони. Тронулись они в сторону Байё где-то 12 числа. Целью движения победившей армии в ~5500-5800 человек было, по-видимому, соединение с гарнизонами Байё и Кана. Потери англичан при осаде Валони оцениваются Блонделем в 500 человек, что представляется сильно завышенным.

Навстречу им двинулись войска конетабля Клермона, и ещё подходили войска другого выдающегося французского полководца, конетабля Ришмона.

Наш космический полёт в параллельной Вселенной на корабле "Два конетабля" успешно продолжается! А что же происходило в нашей, спросите вы? Я вам отвечу. Во-первых, 22-25 летний Жан де Бурбон не был конетаблем, а был "просто" графом де Клермон, зятем короля и формально “главнокомандующим французскими силами” в Нормандии, королём же и назначенным. Не был он и выдающимся, а был пока "зелёным" неопытным и даже непосвященным ещё в рыцари (шпоры он заслужит именно при Форминьи). Во-вторых, как вы уже прочитали, французы не смогли воспрепятствовать падению Валони и двинулись вдогонду, а не навстречу армии Кериэла. Карта из параллелльной Вселенной, где Ришмон идёт из Динана на Гранвиль по воде (его войска прошли мимо занятого англичанами Авранша "посуху"), не говоря уже о Кириэле и Гуге, соединяющихся у Форминьи, прекрасна.

Итак, войска Клермона насчитывали примерно 3,5-4 тысячи человек, но они двинулись навстречу англичанам. У англичан вместе войска Мэтью Гуга и Кериэла, все вместе около 6 тысяч человек. Эти войска заняли позиции у Форминьи.

Численность французских войск у хронистов также не является константой и даётся "в вилке". Собирались они спешно, де Клермон собирал свои силы в Корентане, де Ришмон взял с собой часть войска бретонского герцогства и шёл в Нормандию из Бретани. Его марш направлялся по-видимому, весьма частыми и не совсем точными письмами молодого командующего, что не всегда было приятно этому опытнейшему военачальнику, хорошо уже перевалившему "за пятьдесят". Силы Клермона оцениваются хронистами в 500-600 лансев ("снаряженных копий") с некоторым дополнительным количеством лучников или же в ~3000 человек. Непосредственный участник сражения со стороны войск де Клермона, адмирал Прижан де Коэтиви, оценивает в своём письме Дюнуа, написанном в вечер после сражения, силы французской армии примерно в 750 лансев с некоторой добавкой и "верхОм". Далее он говорит о примерно 3500 тысячах человек. По-видимому, данную цифру и можно принять за оценку "сверху" численности войска де Клермона в начале сражения. Кстати, силы англичан де Коэтиви оценивает "ближе к 6000 нежели к 5000".

Силы Ришмона оцениваются, как правило, в 300 "копий" и некоторое количество "отдельно стоящих" лучников, все верхОм. Шартье пишет о 200-240 лансах и 800 лучниках. Численно речь идёт, как правило, о 1200-1800 человек. Таким образом, даже суммарно французские силы по самому своему максимуму уступают английским, что является очевидным батхёртом для "английской версии", например, использующей чисто фентезийные цифры английских войск, подогнанные под ответ "мясом завалили"(с).

Карты местности от Жоре и Брюне. Там изображены деревня Форминьи/Formigny (в нескольких километрах севернее находится сейчас знаменитый “Омаха бич”), ручей, мосты, дороги и даже отметки высот. На первой буковками "А" отмечены топонимы, связанные в XIX веке со словами "английский" и "англичане":

Formigny
[93K]



Formigny
[163K]



И самое интересное, смотрите: у англичан больше войск, чем у французов. Более того, англичане знали, что у французов могут ещё подойти подкрепления. Но англичане, что делают? Как всегда, они вкапывают колья, лучники оборудуют позицию и занимают оборону. И надеются, что вот сейчас, как при Креси, как при Азенкуре тупые французы поскачут, так сказать, на эти колья, лошади будут, так сказать, наскакивать на колья, а лучники будут расстреливать, так сказать, рыцарей. А там стоят ордонансовые роты, они приказов вообще-то слушают. Они просто слушают приказы. Это так много, вы знаете, на войне слушать приказы!

Здесь "много гитик", много откровенно прекрасного, включая многократное "так сказать". Уместно будет показать фантезийные карты из разных источников, которые косплеятся показанными во время выступления картами от “сира” (одна -- встречный , типа, бой или его 1-ая фаза, вторая -- 2-ая фаза боя, где англичане стоят "бубликом"):

Formigny
[124K]



Formigny
[104K]



Formigny
[69K]



На самом деле, никаких встречных движений, конечно, и прочего "сойтись грудь с грудью", если опираться на тексты хроник и писем , не было. А был очень ранний утренний марш "коннармии" молодого графа, спешившей за переправившейся накануне через дельту английской армией, преимущественно пешей. Переправа прошла трудно, со стычками и, как пишут, с некоторыми потерями с обеих сторон. Был ли у англичан обоз и хотя бы некоторый запас стрел, были ли там пушки, осталось неизвестным. Французский передовой дозор из нескольких десятков "копий", со своим вечно болтавшимся по крайней мере до ПМВ "эланом", неожиданно наскочил в ~8-9 часов утра 15 апреля на мирно обиравших деревушку Форминьи англичан. Часть английского воинства уже направлялась в Байё, но появление конницы с запада насторожило английских командиров. Когда же показался авангард и основная баталия де Клермона, сразу "выстроившиеся в красивом порядке", английская армия сделала то же самое: встала в строй и приготовилась к драке. Англичане, перейдя на правый берег ручья, протекающего к западу от деревни, стали спиной к "водной преграде" и обрамлявшим оба его берега густым фруктовым садам. “Уффф, спина прикрыта”. Также, по-видимому от нечего делать, они стали своим холодным оружием копать перед строем антикавалерийские ямы и вбивать антикавалерийские колья, о чём пишут практически все хронисты. Думали ли они о нашпиговывании кольями лошадей нам неизвестно, но это наверняка ещё больше охладило пыл французов, если таковой и вообще был. Войска встали лицом друг к другу, боя не начиная.

В это самое время королевский конетабль де Ришмон, поднявшийся сам ни свет ни заря в Сан-Ло, около 30 километров к югу от Форминьи, и поднявший своих конников, скакал по до сих пор неизвестному в деталях пути на встречу с Клермоном. Будущие "братья по оружию" должны были претворить в жизнь план молодого командующего: перехватить армию Кериэла на "большой королевской дороге" где-то между Форминьи и Байё. Некоторые хронисты (вы угадали, преимущественно нахваливающие конетабля бретонские) уверяют, что на последних километрах своего пути де Ришмона направляли местные крестьяне, добровольно или же посланные графом его искать. Как было сказано в одном хорошем фильме, "Они шли навстречу судьбе. Они сближались". Впрочем, я немного забежал вперёд.

Касаясь всколзь деталей из текста "сира": 1. нет никаких сведений, что англичане знали о подходе французских подкреплений, иначе бы они вероятнее всего воевали активнее, 2. при Креси тупые французы на колья не скакали, т.к. их там не было, кольев этих, 3. лошади на колья не наскакивают, если они в нормальном состоянии 4. "слушаться приказов" не означало в Средние Века получение письма от командующего, переданного посыльным, и его построчное исполнение; это могло быть просто выполнение заранее намеченного плана или принятие решений в ходе сражения, которым тоже нужно следовать.

Они стоят, и Клермон, просто напросто , выдвинул пушки, пушки! Ассиметричный ответ. По одним данным, это было 2 кулеврины, по другим -- 6. Но это были кулеврины, они бьют дальше лука, и французы просто стали методично бабахать в этих лучников и из пушек. А вы знаете, это очень неприятно, когда в вас из пушек стреляют.

В данном эпизоде , почему-то, месье Соколов мне сильно напомнил стилем изложения и интонациями Владимира Вольфовича. Увы. Вот для ознакомления более менее правильная карта 1-ой фазы боя:

Formigny
[108K]



Она взята из современного издания (X. Dugoin, “Les monuments du destin. 5 batailles de l’histoire de France”), но сути это не меняет, т.к. она соответствует работам Лера, Брюне, Жоре и, конечно же, современным событию источникам. Разве что встречно-поступательных стрелочек надо малость убрать. Итак, когда все отдышались и перевели дух, перед французской армией оказалось английское построение в три линии, седлавшее дорогу на восток: лучники, алебардисты и латники. Коэтиви пишет о 5-ти баталиях, видимых с французской позиции, "протяжённостью в 4 полёта стрелы"(~с). Есть сведения о том, что лучники были сгруппированы на флангах и в центре "наподобии башен", по ~700 человек. Латники располагались, по-видимому, между ними (что даёт нам 5 видимых отрядов). Фронт англичан был укреплён кольями и наспех выковырянными ямами. Возможно, что на правом фланге даже было возведено нечто вроде непоказанного на данной карте “редута”, или же англичане приспособили под него какое-то деревенское строение или загон. Конный отряд под командованием Гуга расположился на крайнем левом фланге английского построения возле моста через ручей, по которому проходила "главная коммуникационная линия" англичан ака дорога на Байё.


Всего хорошего, Андрей.