От Prepod Ответить на сообщение
К digger Ответить по почте
Дата 02.02.2018 17:20:15 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Разве что...

>Можно для пулемета 4 линии, скорость где-то 600 м/с, свинцовую медненую пулю и может даже патрон бокового огня.Экономические преимущества на начало 20 века - значительные, пуля тяжелая и потому медленнее теряет энергию, а мобильность пулемета тогда не рассматривали, он был с изрядным расчетом и двуколкой.
Я, собственно, исходил из того, что первые максимы у нас ЕМНИП были под бердановский патрон, а 6,35 мм для максимовской автоматики слабоват. В условиях русско-японской войны, когда надо здесь и сейчас, решение о 4,2 как пулеметном патроне выглядит как минимум возможным. В ходе войны перевели бы на оболочечную пулю и бездымый порох. Возможно, с уменьшением массы пороха в патроне, а то максим может и не выдержать.
А уж раскусив его так сказать, антиматериальные возможности, особенно на фоне шрапнели, военные могут и не отказаться от патрона 4,2 линии.
В 20-е Дегтярев запиливает ДП под штатный винтовочный патрон, а Максимы так и остаются на вооружении в своем калибре. Сплошные выгоды: эффективное зенитное средство из счетвереных пулеметов. Плюс авиаторы получают оружие, превосходящее, до поры, потенциальных противников. У танкистов пулемет с антиматриальными возможнстями. Правда, в расчет станкача придется еще одного номера вводить на предмет таскания патронов возросшей массы, да и сама конструкция не полегчает, но это не очень страшно, все равно мобильность максимов была не сильно хорошей.
Оно, конечно, не без натяжек версия, но законам физики на первый взгляд не противоречит. -))