От DM Ответить на сообщение
К DM
Дата 31.01.2018 01:15:59 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: [2DM] Ну понятно....

>>Наличие командиров на аэродроме ничего в тот день не изменило бы. Помогает только личный печальный опыт. В воспоминаниях Кирия Ш.Н. из 37 сбап "Небо принадлежит звездам" описан налет на их аэродром 02.08.1941 полк уже 10 дней как воевал. Итог весьма печальный. По ОБД в этот день есть погибшие летчики и техники и захороненные в д. Зехново Осташковского р-на, Тверской области. В книге количество разбитых самолетов не указано, но сказано, что рассредоточили и замаскировали только после налета.
>Все, похоже, зависело от конкретных людей и ситуаций. Позволю себе вспомнить вот эти воспоминания - https://military.wikireading.ru/56347 Я их автора хорошо знал - через стенку жили. Дед до конца жизни был в здравом уме и крепкой памяти. Из авиации, кстати, ушел уже когда МиГ-21 во всю летали. Жаль, не успел подробно расспросить :(

Подниму из архива вот по какому случаю.
Недавно "по случаю" поискал по сети что есть о Донском. И с удивлением обнаружил, что информация на сайтах неполная - авиационным историкам неизвестна дата смерти (например вот - http://allaces.ru/p/people.php?id=3116 ).
Поскольку на авиафорумах давненько не бывал, то попробую восполнить этот пробел здесь - надеюсь кто-то перенесет "куда надо".
Могила Юрия (Ефима) Ефимовича Донского на городском кладбище Балаклеи (Харьковская обл.)

[771K]



[572K]



(не стал убирать цитату - она, по сути, к делу отношения не имеет, но так понятнее о ком речь)