От sss Ответить на сообщение
К И. Кошкин
Дата 02.02.2018 14:18:14 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Ой, да...

>Дело не в системе трудовых отношений, а во времени, которое человек им посвящал и в достатке, которым он обладал. Не облагаемые податями, лично свободные казаки со своими наделами имели достаточно прибавочного продукта, чтобы вятская лошадка для них не была главной драгоценностью и кормилицей, младшее поколение могло кататься с детства, а самое старшее в виде дедов - учить. И свободного времени тоже в достатке имели, особенно зимой, когда нужда не заставляла уходить в отхожие промыслы.

Только когда молодому приходило время идти на службу - лошадь, как правило, покупалась специально. Вместе с седлом, упряжью и холодным оружием. (на винтовку царь-батюшка расщедрился из казны) Это были экстраординарные расходы для семьи, копить на них начинали очень задолго, тем не менее лошадь не брали из хозяйства, а тратили дефицитные, в условиях преимущественно натурального хозяйства, деньги. Т.е. верховых лошадей в хозяйстве казака было совсем не дофига, скорее всего (в лучшем случае такая лошадь была, если была в ней надобность) а своей лошади у призываемого на службу не было.

Более того, тысячи казаков ежегодно получали пособие на покупку строевой лошади для службы (и притом довольно маленькое, ЕМНИП И.Пыхалов приводил и цифры, и описания сборов на службу, пособия хватало либо на оплату ~половины цены хорошей лошади, либо на лошадь очень так себе, если не сказать прямо хреновую). Т.е. у этих - верховых лошадей могло и вовсе не быть. Ну вот такие значит "природные конники".

При этом по мере того, как прогрессировало социальное расслоение, низший класс, таки да, неуклонно приближался к типичному "великорусскому пахарю" - прямо вот до тех пор, пока не оказалось, что конную службу, по обычаю казачества, уже нести просто не мог, уже с 60-х годов 19 века в казачьих войсках целые батальоны пеших стрелков и пластунов (а потом и бригады оных)