От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 01.02.2018 12:25:15 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: А вот...

>Скорее всего, именно так и было. "Построимся лавой (линией), доскачем более-менее в порядке до противника, а потом будем драться, как сложатся обстоятельства". Но, видимо, основным тактическим приемом, следующим из преимущества построения лавы в ширине фронта, был охват противника с фланга при сковывании малыми силами по фронту.

Не так все просто. Очевидцы описывают разные приемы казаков. Мюнних и французский кавалерийский офицер Брак особо отмечают способность казаков быстро переходить от отступления к наступлению - вот только что казаки удирали во весь опор врассыпную, и кажется, что они полностью разбиты и деморализованы, и вдруг они мгновенно разворачиваются и бросаются на преследующего их противника.
Мюнних и Бенкендорф также отмечают некий типичный маневр казаков, который те производят, чтобы сбить противника с толку или отвлечь его внимание от предполагаемого пункта атаки - они быстро скакали по кругу на одном месте, все находились в движениии и в то же время никуда не двигались как целое. Мюнних пишет, что это движение напоминает вращение бесконечного винта.