От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Моцарт Ответить по почте
Дата 01.02.2018 13:24:57 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

"Зверски насилуя, в город галопом ворвались казаки"(тм)

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Причём автор притянул к своей теории, так сказать, вентеризировал случившийся на поле Гросс-Егерсдорфа конфуз, когда гонимые прусскими драгунами казаки смяли первую линию нашей пехоты и лишь по случайности ворвавшиеся в промежуток между линиями пруссаки наскочили на батарею, которая их хорошо проредила. Это, оказывается, был вентерь! Заманивали! (как Жуков Гудериана под Тулу).

Мотив "специально заманили" проигрывается всегда, когда православная конница, получив по щам или просто приказ, начинает сваливать. В чистом поле сваливать просто так, в пространство, чревато тем, что тебя догонят и навтыкают в тело белое пики каленыя, поэтому валят, обычно, в сторону своих, которые не валят. Не валит, обычно, пихота и артиллерия, потому что им валить от вражеской коровелии бесперспективно. В результате православныя воины, пролетев (или через) своих предоставляют последним разбираться с разгоряченными, а в случае эуропэйцев - еще и потерявшими строй, джигитами.

А потом военных наук вченые пишут книжки о том, как заманили при Молодях, заманили при Полтаве, а иногда и на Куликовом поле тоже заманили.

И. Кошкин