От ВикторК Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 30.01.2018 17:10:14 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Re: Кто знаком...

>>ИМХО это разные сущности. Вы сравниваете первинну вартисть, то есть минимальную сумму, за которую отдадут это, так сказать, рухомэ майно. К баланскогой стомости (два соседних солбца) это не имеет отношения - это она получалась рассчетным способом после амортизации. Но на продажную цену она может не влиять, для начальной цены теоретически оценивается текущее состояние (независимая оценка или по другой принятой в среднем и нижнем течении Днепра методике), а это не бухгалтерская категория.
>
>Т.е. первынна вартисть, здесь, это первичная стоимость для торгов а балансовая стоимость никаким боком к ней не соотносится? Получается, балансовая стоимость она нафиг не нужна для открытого документа на торги - так зачем же её здесь указывают? Ведь она, балансовая, важна только для военных бухгалтеров?..

Про разницу в ценах сказать не могу.
Первичная стоимость - это стоимость в момент постановки на учет. Исходя из планируемого срока службы(не всегда соответствующего реальности) или пробега и схемы амортизации(например равными долями) расчитывается износ, который вычитается из первичной стоимости и так получается балансовая стоимость.
Смысл сего действа размазать затраты на покупку долгоживущей техники на несколько лет. После выхода в ноль, можно продолжать эксплуатировать технику, а можно списать в металлолом.
4я категория - автомобиль требующий капремонта. Одинаковые первичные цены, независимо от срока службы наводят на мысль что это остаточная стоимость, то есть стоимость металлололома за вычетом расходов на утилизацию. Как ее амортизируют неизвестно.
К продажной цене балансовая отношения не имеет. За сколько смог, за столько и продал. Соответственно получил прыбыль или убыток. Сам я не бухгалтер, если что.
В Советской Армии не было бухгалтерского учета, был финансовый, бухгалтерский учет ввели в Российской армии по требованию США в свое время.