От Prepod Ответить на сообщение
К neuro Ответить по почте
Дата 31.01.2018 12:44:11 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Ре: Вопрос по...

>>Дивизиону это не нужно. Придадут батарею полку и забудут с точки зрения обеспечения, дальше полк ей занимается, а поскольку боеприпасов для дивизионок в полку нет, вместе с батереей дадут пару машин из отделения боепитания для подвоза боеприпасов. Не думаю, что подвоз был проблемой, все равно дивизионный пушечный полк где-то недалече, если что общий подвоз организуют или усилят чем-нибудm из артполковых тылов.
>
>Войну РККА встретили с тылом, работающим по принципу "на себя", то есть довез до себя и трава не расти, подчиненные сами отвечают за доставку к себе. В 1941г такой принцип планировалось заменить на "от себя", то есть доставка подчиненным - забота вышестоящих. Принцип был отработан на медицинской службе РККа. Отчет тылов в таком случае шел по доставленному "вниз". Переход происходил в условиях ужу идущей войны. Поэтому в данном случае доставка - забота вышестоящих и снабжать могли многими способами. В том числе и попутными машинами. На практике доставкой занимались обе инстанции.
Истинно так, и танковые войска на этот способ перешли даже несколько раньше чем остальная ДКА. По моему скромному разумению, снабжение "от себя" обкатали в условиях бедлама Сталинграда, когда это было вынужденное решение. Миренков очень красочно это описал.
Но к самоходчикам это не относится. ОСАД штатно в структуре дивизии, своих тылов практически не имеет, сидит на тылах дивизии и полка. Ему нечем снабжать "на себя", разве что грузовики отдления боепитания за боеприпасами ездить будут, не далее чем до ДОПа.
А вот если речь пойдет о самоходном или танковом полке или бригаде, которые ПРИДАЮТСЯ соединениям, то у них нет другой возможности, кроме как снабжаться "на себя". У соединений, которым придаются танкисты/самоходчики банально нет средств чтобы снабжать приданные части/соединенияв ходе операции. Да начала операции им, конечно, помогут создать мат.запасы вида "3 БК, 2,5 заправки, ___ сутодач". Но как только начнется операция, танкисты/самоходчики предоставлены сами себе и как правило решают свои тыловые проблемы самостоятельно, пехота просто им не может помочь, там с тылами не богато.