От BP~TOR Ответить на сообщение
К BP~TOR Ответить по почте
Дата 31.01.2018 22:03:48 Найти в дереве
Рубрики Танки; 1917-1939; Версия для печати

Вернемся к началу- геройскому 15 полку

Автор пишет:
"Утром 19 марта 1919 года состоялся боевой дебют французских танков в составе войск интервентов. Случилось это неподалеку от немецкой колонии Вормс (ныне село Виноградное, Березовский район Одесской области). Интервенты провели артиллерийский обстрел наступающего 15-го полка и частей 2-й бригады Заднепровской дивизии Украинской советской армии, после чего танки пошли в бой."

ОТР вероятно были у французов если достали аж за 300 км до Мелитополя :) именно там находились части 2 бригады Заднепровской дивизии (4,5,6 Заднепровские полки) которые к 15 марта 1919 г заняли Мелитополь (согласно сводке штаба группы войск Харьковского направления от 15 марта) и 20 марта (согласно уже упоминавшемуся оперативному приказу №22 по группе войск Харьковского направления) должны были "произвести решительное наступление на Новоалексеевку с целью овладения железнодорожным мостом через Чонгарский полуостров..."

Предположим, что автор или редактор слегка накосячили здесь и написали 2 вместо 1, бывает, и подразумевались части 1-й бригады Заднепровской дивизии т.е. григорьевцы. Вроде бы логично, атаман Григорьев со своим воинством находился на нужной стороне Днепра :)
Но опять же не получается каменный цветок, потому как командующий ударной группой войск Одесского направления А.Е.Скачко (который совмещал эту должность с командованием группой войск Харьковского направления) сообщает атаману:
"На Вознесенском направлении в районе м. Березовка идет бой с противником, наступающим при поддержке шести малых танков, от Одессы на Вознесенск. Силы противника точно не определены. В Коблево, Красное и Очакове положение без перемен. Правее вас действует 3 бригада 2-й Украинской советской дивизии под командой т. Покуса в составе 15-го, 16-го и Вознесенского полков, при двух легких батареях и трех автоброневиках. 15-й и Вознесенский полки находятся сейчас в районе Колосовки, остальные части бригады подходят и должны сосредоточиться к 23 марта в районе Колосовка - Березовка."
Т.е. григорьевцев под Березовкой-Колосовкой не было, только 20 марта согласно тому же оперприказу №22
предписывается :
"Атаману Григорьеву к 21 марта занять исходное положение по линии Березовка - Янчокорак и перейти в наступление в направлении на Одессу-Коблево-Очаков.."

Какие же части и какой бригады и какой дивизии были обстреляны французами наряду с 15 полком.

Добавлю вишенку в коктейль-про бригаду товарища Покуса.
Ее начали формировать как 3 ю бригаду 2й Украинской советской дивизии в составе 15 и 16 Украинских советских пехотных полков в феврале 1919 г причем изначально она находилась в армейском резерве и уже 19 февраля выделена из дивизии и именуется с начала марта 2 отдельно действующей бригадой т. Покуса и дислоцируется в Кременчуге -Крюкове.
9 марта бригада получает приказ выделить 15-й полк и направить его на ст. Помошная, передав в полное подчинение 2 дивизии Ленговского. В это время командование Укрфронта определялось с наступлением на Одессу.
В районе Вознесенска действовали партизанские отряды красной окраски, начавшие именовать себя полками и дивизионами и очистившими окрестности от петлюровцев. При активизации интервентов они взвыли и им на помощь кинули 15 полк. По штабным документам вознесенцев стали считать в составе 3 (2)й бригады т.Покуса (сами они так не считали, об этом позже). Н-о-о, намеченное сосредоточение всей бригады под Березовкой так и не состоялось, вся остальная часть бригады была переброшена в Фастов (и это уже другая история).
Так что под Березовкой действовали только 15 й полк и вознесенские повстанцы-по штабным документам части одной и той же бригады.
Как то так