От Ibuki Ответить на сообщение
К SKYPH
Дата 02.02.2018 18:20:35 Найти в дереве
Рубрики Современность; Униформа; Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Ерунда какая-то

>С чего бы это? Меньше калибр - меньше убойное действие при прочих равных,
Так кто ж Вам даст прочие равные? Патрон 6x49 быстрее. А при непрочих равных получается
http://uceleu.ru/blog/educational/2015.html
Меньший калибр имеет убойное действие в разы больше.

>Куча армий побаловалась калибрами и 6, и 6.5 мм в винтовочных патронах, и все реально повоевавшие от этих калибров ушли.
Во-первых заметим что 6x49 мощнее любого существовавшего 6, и 6.5 мм.
Перед ВМВ трехлинейный калибр планировался как универсальный, им полагалось подбивать и аэропланы и бронемашины. Здесь конечно на бумаге бронебойное и зажигательное действие имевшихся 6,5 мм патронов сильно уступало трехлинейке.

Но наступила война и расставила все на свои месте. Концепция уничтожения техники таким патроном с сокрушительным треском провалилась. Миллионы советских солдата вооруженные как-бы мощными в теории трехлинейками были совершено беззащитны перед немецкими танками. Не было нормального толку даже от калибра 14,5мм, удовлетворение от ПТО начиналось при калибре 85мм и более. А нормальным калибром для ПТО после войны решили 100ммм (см. танк Т-54). В авиации так же трехлинейный патрон не радовал и минимальным патроном стал считаться 12,7мм. Больше - лучше. Планировавшиеся перед войной пулеметные стрельбы с закрытых позиций так же распространения на практике не получили, настоящая минометы и артиллерия здесь крыли эрзац пулеметную артиллерию по полной.

А при использовании пулеметного патрона по назначению, стрельбе по живой силе на дальности прямого выстрела патрон 6,5 мм показал себя успешно. От американцев бывших его мишенями жалоб на слабость не не поступало.