От СанитарЖеня Ответить на сообщение
К Tallinec Ответить по почте
Дата 31.01.2018 13:54:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; Артиллерия; Искусство и творчество; Версия для печати

Если верить Веремееву (а с чего бы ему в инженерных вопросах не верить?)

>В одной из радиопередач, историк рассказывал о том, что некрупнокалиберная миномётная мина прошивает блиндаж с бревенчатыми настилами в несколько рядов. Скажите, во время ВОВ от блиндажей был толк кроме защиты от осколков и стрелкового огня?

Один накат брёвен:
Легкое противоосколочное покрытие.
Защищает при прямом попадании снарядных осколков от воздушных разрывов снарядов, от шрапнельных пуль, при разрывах на покрытии противопехотных ручных, винтовочных гранат, при прямом попадании снарядов со взрывателем, установленным на осколочное действие калибра до 45 мм. включительно, минометных мин калибра 50 мм.

Общая толщина покрытия 60см, из них 30 см. защитного слоя грунта, 10 см. мятой глины в качестве гидроизоляции и одного наката из бревен диаметром 20см.

Два наката брёвен:
Усиленное противоосколочное покрытие.
Защищает при прямом попадании снарядных осколков от воздушных разрывов снарядов, от пуль стрелкового оружия, шрапнельных пуль, при разрывах на покрытии противопехотных ручных и винтовочных гранат, при прямом попадании снарядов со взрывателем, установленным на осколочное действие калибра до 76 мм. включительно, минометных мин калибра 82 мм.и менее.
Общая толщина покрытия 80см, из них 30 см. защитного слоя грунта, 10 см. мятой глины в качестве гидроизоляции и двух накатов из бревен диаметром 20см.

Три наката брёвен:
Тяжелое противоосколочное покрытие.
Защищает при прямом попадании снарядных осколков от воздушных разрывов снарядов, от пуль стрелкового оружия, шрапнельных пуль, при разрывах на покрытии противопехотных ручных и винтовочных гранат, при прямом попадании снарядов со взрывателем, установленным на осколочное действие калибра до 90 мм. включительно, минометных мин калибра 107-120 мм. при установке взрывателя на осколочное действие.
Общая толщина покрытия 115 см, из них 30 см. защитного слоя грунта, 10 см. мятой глины в качестве гидроизоляции и трех накатов из бревен диаметром 25см.

Противоснарядное покрытие тип 1 (тип 1 из брёвен, на которых слой глины - гидроизоляция, затем грунт и дёрн в качестве маскировки, тип 2 - есть слой камней, тип 3 - используются бетонные балки или плиты в один слой, тип 4 - стальные балки или рельсы)

75 мм. осколочно-фугасный пушечный снаряд
Тип снаряда - 7.5 cm Sprgr 34. Общий вес 5.74 кг., разрывной заряд 680гр. тротила, замедление взрывателя 0.15 сек.
Пять накатов. Общая толщина защиты составляет около 155 см, из них 125 см. бревен.

105 мм. осколочно-фугасный гаубичный снаряд
Тип снаряда -10.5 cm F.H.Gr. Общий вес 15.6 кг., разрывной заряд 1.4 кг. тротила, замедление взрывателя 0.15-0.25 сек.
Шесть накатов. Общая толщина защиты 180 см., из них бревен 150 см.

150 мм. осколочно-фугасный гаубичный снаряд
Тип снаряда - 15 cm Gr 19. Общий вес 43.5 кг., разрывной заряд 5.1 кг. тротила.,замедление взрывателя 0.15-0.25 сек.
Восемь накатов. Общая толщина защиты 230 см., из них бревен 190 см.

>Этот вопрос задаю после пересмотра фильма "Батальоны просят огня". В нём герои ведут из бревенчато-земляного укрытия огонь из пулемёта, над ними взрываются мины/снаряды, сверху сыплется земля, но укрытие выдерживает.

В этом фильие были консультанты. И как бы сами не участвовали в боях там.
А "историк" недорого возьмёт...