От Llandaff Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 31.01.2018 15:32:32 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; ВВС; Космос; Версия для печати

Re: Ну не...

>стеллит вещь старая, у нас его делали еще до войны. Но он вроде бы без никеля и даже железа. Неужели до сих пор ничего нового для лейнеров не появилось?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Стеллит

Стеллит (англ. Stellite) — сверхтвёрдый сплав на основе кобальта и хрома с добавками вольфрама и/или молибдена для напыления и наплавки деталей машин, станков и инструмента с целью повышения износостойкости, для изготовления режущего инструмента. Применяется также как элемент сварной конструкции для защиты наиболее изнашиваемых частей готовой детали (входные кромки рабочих лопаток паровых и газовых энергетических турбин).[источник не указан 2564 дня] Обладает высокой коррозионной, кавитационной стойкостью и твёрдостью. Был изобретён Элвудом Хейнсом в 1907 году.

Стеллит (англ.: Stellite®) – это защищённая торговая марка твёрдых сплавов на основе кобальта и хрома, принадлежащая группе компаний Kennametal Stellite Group.


Действительно без никеля и железа.

В американской прессе стеллитовый лайнер описывают как космическую инопланетную нанотехнологию магии, настолько всем он там нравится.