От Iva Ответить на сообщение
К Нумер Ответить по почте
Дата 28.01.2018 15:10:00 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: Перечитывая Триандафиллова

Привет!

>Вроде как считается, что идея "глубокой операции" с воздействием не тольлко на фронт, но и на глубину тыла противника - его идея. Но где он изложена? В "Характер операций..."(смотрел по http://militera.lib.ru/science/triandafillov1/index.html) этого, фактически, нет. Автор предлагает прорывать фронт, по сути, также, как и в 1918 году, идеи значительной моторизации пехоты нет(есть только пехота на автомобилях в помощь коннице), танки у него так вообще 2 дня могут действовать, дальше осмотр и по необходимости ремонт. Про десанты тоже не слова, роль авиации сводится всё больше к разведке.
>Так где же изложена идея "глубокой операции" в привычном виде? Или на самом деле это уже попытки приписать предшественникам то, что в 40-х или даже второй половине 30-х было очевидным?

У него описаны танки, как они были тогда. Их реальное состояние. И реальные задачи, которые на них можно повесить.

Моторизация у него подробно описана в моторизации тыла. Где он выводит, что на тыл на конной тяге не обеспечит необходимую глубину операции (250-300 км ЕМПНИ).
Это в общем такой опыт ПМВ.

Т.е. привычной глубокой операции в смысле танковых клиньев у него нет. Так как танки того времени такого сделать не позволяли.

У него есть задача осуществить глубокую операцию, так как только она может привести к серьезному результату. Ну или так я понял в свое время :)

Владимир