От Одессит Ответить на сообщение
К Максимов Ответить по почте
Дата 27.01.2018 23:07:34 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

Вспоминаю историю, в Кёльне со мною приключившуюся

Добрый день

Насчет права владельца на запрет фотосъемки его строения.
Надо было убить часа три, и я попросил сопровождавшую меня местную жительницу по имени Алёна съездить к БФФ - Ведомству по охране конституции. Захотелось на его фоне сфотогафироваться. А камера у меня немаленькая была с собой: Canon EOS 5D Mk III. Дело было в 2012 году.
Приехали на локацию на окраине города, Алёна свой опелек припарковала, я ее пару раз щелкнул на фоне комплекса сооружений, а потом она меня. Собрались уезжать, да не тут-то было: нашу "Астру" подпер форд полиции, и двое буквально гренадерского роста полицаев нас уже ждали и потребовали стереть кадры.
Я - человек въедливый, и потому сразу потребовал от них показать знак с перечеркнутой камерой, запрещающий фотосъемку (не стоял там такой). Получил гениальный ответ: "Это - частная собственностьи владелец не хочет, чтобы его здания снимали". И весь подобрался, явно ожидая от меня заявления, что это, мол не частное - тогда сразу же последовало бы продолжение в виде: "А вам откуда это известно... и пр.". Знаем эти развлекалочки служб безопасности. Потому я покорно стер кадры с флэшки, продемонстрировал им это (они были в курсе, что в таких камерах две карты, и потребовали продемонстрировать им содержимое и второй!). Полицаи записали адрес Алёны и отпустили нас.
История имела продолжение для Алёны и очень поколебала ее веру в безграничную демократию ФРГ.

С уважением www.lander.odessa.ua