От Одессит Ответить на сообщение
К Максимов Ответить по почте
Дата 27.01.2018 01:32:29 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

Re: "У нас"......

Добрый день

>Не подскажете в каком примерно году стало возможно без угрозы судебного преследования в открытой печати известной страны упоминать аббревиатуру GCHQ? А в каком году правительство известной страны официально признало существование Секретной Интеллигентской Службы?

Я понимаю сарказм. Хочу обратить внимание на то, что я ведь не написал нечто вроде: "у нас глупо, а вот у них умно!". И у них тоже глупо. Вообще все персоны, имеющие отношение к секретам, страшно похожи друг на друга в своем стремлении засекретить все абсолютно, не обращая внимания на реальность.

Но все же у них, в частности, в той самой известной стране, секретят многое, однако полного дебилизма поменьше. Не стоит проводить параллель между традиционным отрицанием существования Службы по подготовке интеллигентов с убиранием с карты города проездов и тупиков. Ведь о существовании СИС писали еще в межвоенные годы, и никто никого за это не сажал и даже не ругал. Просто правительство хранило на этот счет ритуальное молчание. Равно как и о МИ-5. Потому что их наименования засекречены не были, и государство за упоминание таковых не преследовало (в отличие от их структуры и прочих интимных деталей - что вполне понятно).
А с GCHQ ситуация была иной. Вероятно, Вы не в курсе, что вначале это название было принято в качестве названия прикрытия Правительственной школы кодов и шифров (GC&CS), и в этом качестве секретным, кстати, не являлось. В прессе его упоминать было нельзя, но все накладные на снабжение и прочие хозбытмелочи содержали именно его. Это в самом конце войны оно постепенно вытеснило в обиходе прежний термин, а потом, когда приняло эстафету официального наименования, уже получило высокий гриф секретности. Насчет года смягчения ответственности - не знаю, честно. Никогда не интересовался.
С уважением www.lander.odessa.ua