От bedal Ответить на сообщение
К pamir70
Дата 31.01.2018 10:08:42 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

добавлю, теперь со стороны этологии: у насекомых разума нет.

И у пресмыкающихся - тоже.
Интеллект является новым механизмом, дающим новый уровень ясновидения предсказания будущего и проявляющимся у всех млекопитающих (и, по крайней мере, некоторых видов птиц). Проявляется в виде раздельных, не вытекающих один из другого, эпизодов.
Когда эпизодов много, и интеллект/разум превращается в единый процесс - получает название "человеческого разума".

Но, как Вам уже несколько раз совершенно справедливо указывали, это не имеет отношения к способности решать конкретные проблемы в конкретных условиях. Разумен ИИ или нет - он уже решает многие проблемы лучше человека. К примеру, создать амазоновский магазин, используя людей в технологической цепочке, нельзя - эффективность резко упадёт.
И сажает самолёт железяка (даже без ИИ) надёжнее человека, и по льду рулит лучше (опять же, без ИИ вообще).

Ваша ошибка в том, что Вы считаете существующие технологии, базирующиеся на участии человека, незыблемыми и лучшими. Представляя замену человека на железного дровосека - видите недостатки. И это верно! Вот только... всё наоборот, развитие не в том, чтобы вкрячить железного дровосека в пилотское кресло, а в том, чтобы построить новую технологию, в которой человеку, по сути, вообще нет места. Понятно, что подобная перспектива пугает - и потому Вы (в числе многих и многих) не можете её принять.
Но... это ничего не меняет, всё равно это произойдёт.