От tarasv Ответить на сообщение
К Flanker Ответить по почте
Дата 31.01.2018 18:32:10 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: А ДВБ...

>> Для тех РЛС для которых это можно было определить. При применении ракет с АРЛГСН не нужно перключаться в режим захвата с подсветом цели для ГСН. РЛС продолжает работать в режиме обзора с сопровождением на проходе. Единственный демаскирующий признак появляется уже после пуска, это команды радиокоррекции.
>Насколько я знаю таки на сопровождение брать нужно. Ну либо пускать с меньших дальностей.ГСН то послабее чем радар на истребителе

Если брать уровень APG-63 или Н001 с сопровождением на проходе то отдельной режим сопровождения нужен для пуска ракет с ПАРЛГСН - AIM-7 и ее родственники, Р-27, Р-33. В более старых РЛС это часто не так и там захват нужен чтобы просто сопровождать цель. БПЛС должна освещать цель постоянно до попадания чтобы был захват на УР с ПАРЛГСН. Этот режим включается за короткое время до пуска ракеты чтобы РЛС сама надежно захватила обстреливаемую цель после смены режима. И это демаскирует по полной.
Для УР с АРЛГСН (AIM-120, Р-77 и т.д.) отдельный режим не нужен. Обстреливаемая цель уже сопровождается РЛС в режиме обзора, также как и в случае с ПАРЛГСН. Но РЛС продолжает работать в режиме обзора и после пуска и передает обновления на ракету пока та не подойдет на дальность захвата и произведет захват. Появление сигнала РК можно определить с борта цели но для многих РЛС сделать это сложно. Второе что может быть обнаружено с борта цели - РЛС может (но не обязательно) увеличить частоту сканирования что то-же может служить признаком подготовки к пуску.

Насколько я понимаю годы службы ув. pamir70 пришлись на времена когда АРЛГСН были экзотикой и естественно оборудование бортов на которых он летал неплохо засекало захват БРЛС. Но сейчас с этим стало заметно сложнее.

Орфографический словарь читал - не помогает :)