От jazzist Ответить на сообщение
К Г.С. Ответить по почте
Дата 28.01.2018 00:08:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Во Вьетнаме...

>> Кстати - после Вьетнама асы были?
>
>Насколько припоминается из тогдашнего Авиэйш Уик, асам стал только один экипаж Фантома, который до последнего вылета имел 2 победы, а в последнем бою сбил трех, но и сам был подбит, и их выловили из воды.

Это упомянутые выше Каннингхэм и Дрисколл и были. 10 мая 1972. Там, правда, сомнения есть серьезные - стали ли они действительно асами. Но три победы в этот день им зачли. Война шла к концу, американы гнобили северян, дабы сохранить лицо. Нэви нужны были герои, вот они и нашлись в лице единственного экипажа асов флота. Так что тут нет прямой связи с переводом куда-то там. Пропаганда более важную роль играла.

Хотя в той же Лайнбэкер 1 летал и такой морской летчик - Ronald McKeown. Крутой дядя, блестящий тактик, 23 мая 1972 две достоверные победы над МиГ-17. В промежутке между турами во Вьетнам стал летчиком-испытателем, полетал на МиГ-17 и 21. Вот он после возвращения в Штаты с Лайнбэкера стал первым CO Топ Гана.

Ну и легендарный Робин Олдс, ас ВМВ и командир 8TFW во Вьетнаме, он там имел 4 победы и говаривал, что пятую специально не добивался, дабы ему дали докомандовать, а не делали фетиш. Правда, он флибустьер по характеру и мог говорить что хочешь от правды-матки в глаза начальству до охотничьих историй.

Пропаганда там, имхо, имела всё-таки важнейшее значение.

ша-ба-да-ба-да фиА...