От КарАн Ответить на сообщение
К КарАн Ответить по почте
Дата 07.02.2018 00:49:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Память; Ремонтная бригада; Версия для печати

Увы, но время сказаний и легенд продолжается.

Приветствую!

С момента находки было понятно, что поднятый катер - типа С-40. А их в Волжской флотилии
было наперечет. И тот, который погиб в октябре у Голодного - это БКА-21. Фигурирующий и под вторым именем - БКА-31. За которое и ухватились. Тем, кто связан с его ремонтом и восстановлением говорилось, что это неверно, пусть даже изначально так сложилось, нужно ситуацию менять, иначе будут проблемы.
По итогу:
http://v102.ru/70let/70539.html
Волгоград: стали известны имена всех моряков с поднятого со дна Волги бронекатера
Казалось бы - хорошо, обратились в архив, тот ответил...
Но есть нюанс:
http://media.v102.ru/pictures/20180206130230.jpg



Т.е. на запрос ветеранов(т.е. даже не тех, кто ведает катером) Гатчина дала вполне логичный ответ(каков вопрос - таков ответ!) по экипажу совсем другого катера.
Указав при этом на то, что сотрудники архива ссылаются на справочник «Потери боевых кораблей и судов Военно-Морского Флота, транспортных, рыболовных и других судов СССР в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг». В нем идет речь о другом бронекатере - БК № 21 Волжской военной флотилии. «Время гибели - 8 октября 1942 года, район гибели – о. Голодный, причина гибели: на переправе подвергся артиллерийскому обстрелу, и, получив четыре пробоины в носовом отсеке, сел на мель, позднее катер затонул. Бронекатер №21 ВВФ имел заводской номер 330».
Ссылка ЦВМА на Бережного сама по себе - прекрасна, но даже не это главное: новый виток пустопорожних гонок по вертикали запущен: Как подчеркивают в совете ветеранов, этот факт может стать интересен исследователям и историкам Сталинградской битвы, которые работают над поиском новых свидетельств битвы на Волге. БК-21 или БК-31? Так под каким наименованием сражался в Сталинградской битве погибший бронекатер и его экипаж?

Просто нет слов. Даже многократно ругаемый интерфейс 3-х ОБД позволяет решить эту "головоломку" онлайн в течение дня. Но, видимо, не это главное...