От Alex Medvedev Ответить на сообщение
К Flanker Ответить по почте
Дата 11.01.2018 18:46:33 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

да, пользователи хвалят

Полет по точкам говорите?

"Cогласно инструкции, самолет будет циклически летать по точкам и вернется домой по истечении безопасного времени полета, установленного в настройках. Вот только не сказано, управляет ли он тягой при таком полете и если управляет, то откуда берет настройки? Из настроек режима возврата домой?

Только РУ отключать нельзя, сработает ФС, а его по идее следует настраивать на возврат домой. А просто отложить в сторону передатчик - вполне.
"

------------------------------------------

Совершил три пробных полета на данном автопилоте+ мотопланер Феникс. OSD работает прекрасно. Спутники находит за 1 минуту! На земле до 14 спутников видит, в полёте меньше 9 спутников не опускается. В первый полёт элероны под управлением Arkbird стали работать в реверс (не досмотрел на земле). Поправил и снова в полёт, во втором полёте стал перегреваться регулятор- в результате встал движок. Без проблем дотянул 2 км с высоты в 100м до базы, по пути включил режим стабилизации... Никакой разницы что со стабилизацией, что без неё- не почувствовал (возможно сказалось отсутствие ветра). Самое интересное- в третий полёт, по непонятным причинам, при взлёте на 200м удаления Arkbird вдруг сбрасывает текущее удаление от базы и выбирает новую точку, указывая расстояние до базы ровно 70000м! Так я и летал полчаса "В семидесяти километрах от базы". При этом все спутники были на месте- аж 12 шт! Ещё одна неприятная особенность (может в настройках что упустил): последнее приземление получилось аварийное- не дотянул до базы 200м, но на OSD красовались цифры 70000м до базы и 1м высоты. Подхожу к модели отключаю передатчик и вижу, как самолет из последних сил пытается взлететь! Шевелит рулями и молотит движком! Смотрю в очки и вижу работает режим автовозврата, и это на 1м высоте и 0км/ч скорости! То есть, если приземлитесь дальше 100м от базы и случайно вырубите РУ то самолет начнёт землю рыть? Странно. Прошивка у меня стоит последняя

----------------------------------------------

Кстати никто не обращал внимание на мелкие глюки по управлению. Случалось ли у кого нибудь такое. Самуль летит, пульт не трогаю, вдруг раз неожиданный крен влево (вправо), буквально на полсекунды и возврат к первоначальному состоянию .... АП в режиме "ручное управление". У меня вчера пару раз такое было, причем ФС не срабатывал. Прям летит-летит, вдруг раз неожиданно дернется, и опять все нормально. Стики не трогаю. Что может быть? Глюк АП или РУ.

-------------------------------------

подскажите, периодически начинаются на РА и RTH прыганья, как будто по волнам . вверх-вниз. что в настройках поменять или где копать чтобы этого не повторялось? вот как на видео. смотреть с 6-14

-----------------------------------------

В третьем случае не помогло бы... Правда там был АП "Смальтим", но всё равно: АП пригнал самолёт на базу и стал кружить, а в какой то момент подумал что сильный встречный ветер и врубил форсаж на газ! Разогнал двухметровый самолет до 120км/ч и сделал крутой вираж. Самолет вывернуло на изнанку, естественно тяжёлый аккумулятор снеся всё на своём пути (застёжку липучку, люк с замками) катапультировался прямо в полёте. Хорошо хоть надо мной всё произошло, самолёт быстро нашёл. Если бы было пять аккумуляторов, их бы постигла та же учесть, мне бы пришлось с криками "Воздух!" ложиться прикрывая голову руками. В четвёртом случае всё произошло на взлёте, в ста метрах, я бы не успел врубить автопилот. Кидаю самолёт, одеваю очки, а там зелёный экран!


------------------------------------------------