От Лейтенант Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 08.01.2018 23:46:24 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Несмотря на...

>>Применялись явно не китайские глушилки с али-экспресс.
>
>Так и дроны не квадрокоптеры фантом оттуда же. С дальности 50 км.

Дроны там - кустарные поделки кружка авиамоделистов. По сравнению с теми "фантомами". по большому счету, существенно более примитивные. "Синяя изолента" - как она есть. Но да, они большей размерности и соответсвенно большей дальности.

>За кадром осталась боевая нагрузка этих дронов.
Не осталась - 8 малокалиберных бомб (будем считать эквивалентом примерно 60-мм минометные мины, хотя точно не поручусь).

>Часто это отговорка, когда пренебрегают дешевыми мерами. Недавно был повод поговорить об обваловке например...

Как выяснили американцы во Вьетнаме обваловка на авиабазах от минометных обстрелов помогает очень ограниченно (хотя это не повод от нее вовсе отказываться).

>Он не "одновременно везде", а "охватывает район".
Или очень ограниченный район или нужно очень много средств.

>Потому что это... дорого (тм).

Я уже видел оценку стоимости конкретно этих моделек моделистами в 10 000 баксов за штуку исходя из их фоток и характеристик.

>Т.е. что будет с теми которые "пройдут"?
>Попадут ли? А если попадут - какой ущерб нанесут?

Массированной атакой в случае с Хмеймимом видимо нужно считать сотни две (т.е. два лимона баксов). Сама по себе сумма не запредельная даже для крупного бандформирования, не говоря уже о спецслужбах каких-нибудь. Теперь посчитаем, что можно за эти деньги получить. Пусть половину нейтрализует РЭБ, а полдовину оставшихся - Панцири (БК 4 ПУ - 48 ракет, вероятность попадания считаем 100% для простоты). И того, 50 прорвавшихся БПЛА (техническую надежность считаем тоже 100% для простоты). Как я понимаю, 8 бомб каждый. НАсколько я понимаю дроны автономные, наведение по GPS + вероятно примитивная инерциалка. Т.е. 400 бомб куда-то примерно в район стоянок плюс-минус несколько сот метров. Вполне достаточно, чтобы несколько самолетов уничтожить или серьезно повредить (каждый стоимость в несколько десятков миллионов баксов) ... А если еще что-нибудь всерьез загорится или сдетонирует ... Да и ракеты Панцирей совсем не бесплатные ...

>И да противо-БПЛА средства совершенствуются с каждым годом. "Броня и снаряд".То что пушки пробивают не повод от нее отказываться :)

Я не призываю отказываться. Я призываю отнестись к новому классу оружия предельно серьезно. И срочно совершеноствовать "броню и снаряд" в данном направлении.