От Blitz. Ответить на сообщение
К Alexeich
Дата 11.10.2017 16:08:26 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Флот; Армия; Версия для печати

Re: Америкосы этот...

>Ну есс-но Срочник однозначно менее выгоден в качестве "регулярного военнослужащего". а для освоения техники - профессионал
Ничего не мешает сделать из призывника профессионала.
>сохранении солидарной схемы ("каждый пролетарий должен участвовать в обороне своего отечества"@), что важно для стран с элементами социализма в экономике и/или идеологии (от скандинавов до китайцев)
Иделогия здесь совсем не причем, СССР как-то обходился добровольной армией, пока средства не появились на призывную с резрвом.

>Но первое в современных условиях начинает терять внятный смысл
Никогда оно смысл не теряло, вопрос исключительно в финансовой сфере-держать призывную армию не обеспечивая себя хорошим резервом-сверхрасточительно, даже в СА до многих доходило что что-то не так, но пофиксить не успели. Сейчас очередной подход к снаряду.