От RTY Ответить на сообщение
К Walther Ответить по почте
Дата 07.09.2017 19:56:54 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Танки; Память; Версия для печати

Re: небольшой ликбез

>>Почему использование фразы "наши предки воевали" (брали Берлин и т.д.) вместо фразы "мы воевали" (брали Берлин и т.д.) по-Вашему является отречением от предков?
>
>потому что в фразе "наши предки" проводится черта между "нами" и предками.

Не проводится. Наоборот, указывается на связь нас с ними (родственную).

>Если я скажу "мои предки натворили дел", этой фразой я подчеркну, что это они, а не я, и ответственность за их дела я не несу.

"мои предки натворили дел" - это констатация факта, кто именно натворил дел. Никаких сведений о том, несете ли Вы ответственность за их дела, в этой фразе не содержится (но можно дополнительно пояснить).

>Фраза "мы в свое время натворили дел" звучит иначе.

Мне рассказывали, что в свое время ветераны (когда их было больше, и были моложе) даже делили себя на более воевавших и менее воевавших.
А тут те, кто и близко не имел возможности поучаствовать, говорят "мы". Здесь есть 2 проблемы: 1) Сомнительно по отношению к ветеранам, ведь это все-таки не мы, а они. А мы пользуемся плодами их деятельности. 2) Говоря фразы типа "мы победили", "мы запустили человека в космос" немножечко замазывается тот факт, что победили и запустили наши предки. А у последующих поколений с аналогичными достижениями как-то не очень.