От pamir70 Ответить на сообщение
К pamir70
Дата 09.09.2017 14:15:57 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фортификация; Версия для печати

И развивая

Основной задачей,которая ставилась в Директиве 21, было:
"Основные силы русских сухопутных войск, находящиеся в западной части России, должны быть уничтожены в смелых операциях посредством глубокого, быстрого выдвижения танковых крыльев. Отступление боеспособных войск противника на широкие просторы русской территории должно быть предотвращено."
Исходим в этом что захват территории не являлся задачей дерективы( исключая "должна быть достигнута линия, с которой русские военно-воздушные силы будут не в состоянии совершать налеты на территорию Германского рейха."
В связи с этим, вполне естественным контррешением на отвод боеспособных войск РККА из западной части России, будет отказ вот от этого.
"Германские вооруженные силы должны быть готовы разбить Советскую Россию в ходе кратковременной кампании еще до того, как будет закончена война против Англии"
РККА не будут долго отводить войска, остановившись на каком то рубеже( "Старая граница" тм). Думаю, что Германская армия, обладая преимуществом в мобильности и инициативе, и учитывая вышеназванные системные недостатки, присущие на тот момент РККА, вот этот пункт "должны быть уничтожены в смелых операциях посредством глубокого, быстрого выдвижения танковых крыльев. Отступление боеспособных войск противника на широкие просторы русской территории должно быть предотвращено" будет воплощён именно там.
С высокой вероятностью создания котлов подобных Вяземскому.
При этом, несомненно ВРЕМЯ, которое затратит Германская армия на разгром и уничтожение РККА на старой границе, не позволит закончить компанию на Восточном фронте в 1941 году( если конечно целью не станет заключение мирного договора с СССР после разгрома западной группировки РККА и столкновения с резервами выдвигающимися с Востока ).
Скорее всего рубеж будет на Днепре, или, с меньшей долей вероятности, немцам хватит времени на повторение Киевской оборонительной операции.
Если после этого вермахт уйдёт в глухую оборону, то у него появится возможность перебросить часть сил, которые Вы назвали неэффективными в период осенней распутицы, зимы и весенней распутицы - в другое место. Что бы начать весенне-летнюю компанию 1942 года в более выгодной стратегической позиции, нежели в реальности