От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К pamir70 Ответить по почте
Дата 05.09.2017 07:50:39 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фортификация; Версия для печати

Re: Для поддержания...

>>"Да", в том смысле, что правильной реакцией на немецкое нападегие, должен был быть вывод из под удара приграничных группировок и проведение отмобилизования соединений до начала фазы активных действий.
>А поскольку фаза активных бд началась 22.06.1941...

Извините, коряво выразился - до начала активных действий с нашей стороны. "Вывод из по удара" как раз предполагает, что удар, т.е нападение Германии - сострялся.

>Ну а Алоизыч , в фазе активного предвидения :)..возьми и перенеси начало..ну сначала( каламбур :)) на ..август 1941. С возможным переносом и далее..

Это крайне маловероятно. Такая аналитика вряд ли проводилась, но она лежит на поверхности.
Учитывая климатические особенности нашего западного театра и сезонные изменения местности, крупномасштабныные наступательные операции на нем, основанные на массированном применении мехсоединений и авиации возможны в период с мая по сентябрь. Чем ближе осень -
тем короче кампания. Феноменологически мы это наблюдаем в течении всего периода войны. Да, зимой воевать можно, но глубина ударов, темпы наступлений, и размах сражений будет меньше. Выбор района и направления наступления - ограничен.
Собственно и немцы собирались начать в мае.

>И начал активно принуждать малой частью сил Англию к миру?

Я не сторонник тезиса, что СССР рухнет при отмобилизовании армии. Разумеется мобилизация тяжелое бремя для страны, и для ее проведения нужны веские основания, поэтому ее будут всячески оттягивать. Но ее введение не приводит к экономическому коллапсу.