От Александр Булах Ответить на сообщение
К Мягких Сергей Ответить по почте
Дата 03.09.2017 20:24:05 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фортификация; Версия для печати

Вступление в войну на стороне Югославии.

Мне думается, что возможность "разрубить Гордиев узел" ожиданий дальнейших шагов Германии у советского руководства была весной 1941 года.
Во всяком случае, для этого был повод. Он заключался в нападении Германии на Югославию, с которой в начале апреля СССР заключил договор о дружбе. Кстати наши его использовали для дипломатического заявления в котором "сожалели о расширении войны".
В этот момент к наступлению на востоке по плану "Барбаросса" немцы были не готовы.
Гальдер в своём дневнике откровенно опасался, что если СССР ударит, то ситуация может стать сложной. Особенно это касалось сил "Оси", находившихся напротив войск КОВО и ОдВО.
Наши, правда, тоже были не готовы к немедленному наступлению.
Но можно было начать дневные и ночные бомбардировки выявленных районов сосредоточения немецких войск, а также транспортных узлов. Причём дневные проводить исключительно в зоне досягаемости своих истребителей.
Для отражения этих налётов у немцев сил было мало. Одна большая часть их ВВС в это время действует против Англии, а вторая уже связана на Балканах и в бассейне Средиземного моря.
И одновременно - под прикрытием этих действий ВВС - приступить к открытой мобилизации и сосредоточению сухопутных войск РККА.
Сорвать этот процесс немцам было бы очень сложно. Своей авиации на новом ТВД почти нет, войска тоже ещё не все прибыли на назначенные места, а значит атаковать немедленно Вермахт не готов.
И вот дальше командование Германии имеет немало шансов попасть в цейтнот, так как надо как можно быстрее разгромить Грецию и Югославию, чтобы высвободить силы для фронта против СССР.
В этой ситуации почти наверняка и греки и югославы будут сражаться более стойко - лозунг "Россия с нами!.." чего-то стоит. Англия также, скорее всего, окажет Греции большую помощь. Возможно, что-то достанется в этом случае и Югославии.
Почти наверняка РККА сможет достаточно быстро перейти в наступление на южном фланге (в течение апреля - начала мая).
Возникает вопрос, как поведёт себя германское командование?
Почти наверняка "малый весенний блиц" против Англии будет свёрнут и все возможные силы Люфтваффе с Запада будут брошены на Восточный фронт.
Начнётся лихорадочная переброска войск, так как все даже потенциальные угрозы Румынии со стороны СССР годом ранее в берлине воспринимали тяжело.
Через некоторое время ситуация в воздухе без сомнения стабилизируется, но при этом имевших место в реальной истории тяжёлых потерь ВВС РККА в июне 41-го почти наверняка не будет.
В то же врем у Люфтваффе сильно осложнится процесс перевооружение весной 41-го значительной части истребительных эскадр с Bf109Е на Bf109F.
Даже при отсуствии активных наступательных действий со стороны РККА формирование наступательной группировки Вермахта к 22 июня 1941 года завершено не будет.

P.S. Вполне возможно, что я чего-то не понимаю, или не в курсе каких-то событий.