От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Cat Ответить по почте
Дата 05.09.2017 14:22:09 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фортификация; Версия для печати

Re: Добро пожаловать...



>>1. 120 дивизий расположены не у границ СССР, а в восточной Польше. Т.е. нуждаются еще в оперативном и тактическом развертывании. При этом немцы "обосновывают" их дислокацию там.
>
>===Очевидно, что если инициатива развязывания войны у Германии, эти дивизии к началу удара будут тактически развернуты и примут в нем участие.

Очевидно, что когда они начнут тактическое развертывание это можно вскрыть и принять контрмеры. А дивизия дислоцированная у Варшавы не может напасть внезапно.

>>2. 120 дивизий это оценочно половина сил вермахта, т.е. для нанесения удара необходимо дальнейшее наращивание группировки.
>
>===А это влияет лишь на расчет даты первого удара.

А расчет даты удара влияет на сроки отмобилизования и развертывания.

>Разработка планов обороны должна была предусматривать КАК МИНИМУМ оборону от уже имеющихся на ТВД на тот момент 120 дивизий (и это еще без союзников). Если такие планы разработаны не были

Так были же.


>>>Начальный период немцам при уже отмобилизованной армии вообще не был нужен,
>>
>>1) начальный период не нужен, если противник никак не реагирует на развертывание войск у границ (что и слусилось в реале). Т.е. инициатором начального периода мог стать СССР.
>>2) я писал также и про угрожаемый период.
>
>===Угрожаемый период никаких новых сущностей не вводил.

О каких сущностях речь? Осознание угрожаемого периода должно быть катализатором повышения мобилизационной и боевой готовности войск.

>СССР не мог стать инициатором начального периода, т.к. это было просто невыгодно - скорость развертывания к границе со стороны Германии была в разы выше, чем со стороны СССР.

100 раз пояснял этот вопрос - условия мобилизационного развертывания не предполагали одновременной перевозки соединений противников на границу.
СССР уже держал в приграничных округах крупные группировки.

>Поэтому единственной разумной стратегией сосредоточения со стороны СССР было тайное развертывание (включая скрытую мобилизацию), что не подразумевает начального периода. Точнее, может спровоцировать противника на "досрочный" удар частью сил

Это симметричная ситуация. Досрочный удар выгоден тому, кто считает, что проигрывает развертывание, чтобы снизить темп развертывания противника.