От Мягких Сергей Ответить на сообщение
К Ulanov Ответить по почте
Дата 04.09.2017 09:34:37 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фортификация; Версия для печати

Re: Со стратегией...

>>.Совершенно не собираюсь лезть, в калибры, миллиметры брони, организацию авиачастей, проблемы связи, разведки, управления и прочего. Предлагать какие то меры по повышению их эффективности. Именно берем РККА со всем букетом проблем и пытаемся что то менять на уровне стратегии.

>А зря. Слазайте в документы тактического уровня. Если этого будет мало, загляните в немецкие, оцените, какими силами немцы действовали в реальности. Если и после этого остануться какие-то иллюзии на тему, что статегия чего-то там недорулила, РККА была хороша в обороне и так далее, поройте еще рапорта НКВД :)

Простите, но я писал не просто об обороне, а об обороне УР круговой обороны, размещенного на удобной к обороне местности. А это немного разные вещи. Не находите?

>>В чем основная причина разгрома РККА в западных округах? С моей точки зрения в том, что план обороны не предусматривал нанесения противником внезапного удара без объявления войны крупными силами на всем протяжении западной границы.
>
>План обороны мог быть каким угодно и предусмтаривать что угодно. Но когда танковая дивизия при ведении разведки вообще без воздействия противника теряет кучу танков просто засевшими по болотам, тут никакой план не поможет.
>Если вы любитель игр, найдите старую игру "Panzer General" поставьте немецким юнитам 5 звездочек, советским - 1-1,5 и попытайтесь чего-то наиграть.

Если Вы обратили внимание, то я как раз и указал, что маневренные боевые действия не конек РККА на тот период, а потому предложил пойти путем навязывания противнику боя в условиях когда его сильные стороны ослабляются, а слабые стороны РККА не столь сильно проявляются

Фактически если меж новой и старой границей есть "ежи", то немецкие подвижные войска вышедшие к старой границе имеют проблемы со снабжением. И далее:
- коммуникации перехвачены, жд не едет, авто в объезд. На объездах 50% сверху + расстояние больше. Через 5 дней после начала войны грузы не от Каунаса возить нужно, а с восточной пруссии. Т.е. пробег смело можно вдвое увеличивать, а скорее и более. Итого боеприпасов и топлива в 2 раза меньше. Соотвеетственно и удары слабее и возможная глубина их менее
- в тылу нужно эти УР-ы или как то сносить или блокировать
Если блокировать, то проблемы со снабжением только нарастают. Если сносить, то существенно растут потери. Все же сносить такие УР-ы задача не их простых и это время и кровь. При этом если линейные уры в случае обхода или прорыва какого то из соседних утрачивали ценность и оставлялись, то в данном случае даже если предыдущий по линии снесли, то наш то продолжает сидеть на коммуникации и смысла оставлять его нет никакого