От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Artur Ответить по почте
Дата 02.09.2017 17:32:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Реактивная артиллерия...

>У Курта Мейера в "Немецких гренадерах" описан такой эпизод во время боёв в Нормандии в июне 1944г.
>"Два вражеских танка были уничтожены на близкой дистанции батареей шестиствольных реактивных минометов, когда попытались ворваться на позиции приданного нам дивизиона реактивной артиллерии."
>Что вообще известно про противотанковые возможности такого оружия? Были ли похожие эпизоды с Катюшами?

Мы подняли дивизион по тревоге, вывели его в поле и развернули в боевой порядок. Были тщательно проверены исходные данные для стрельбы по заданным целям. Личный состав дивизиона показал хорошую слаженность и натренированность.
— Капитан Скирда, — сказал я старому товарищу, — нравится мне ваш метод. Вы учите именно тому, что нужно на войне. Но скажите, стрельбе прямой наводкой дивизион обучен?
— Нет.
— А почему?
— Да ведь наши установки не позволяют вести огонь ближе двух километров, какая же тут прямая наводка?
— Прямая наводка для противотанковой артиллерии — одно, для наших же систем — совсем другое. Это мощный огневой шквал на минимально допустимой дальности стрельбы.
Услышав такое, Скирда развел руками:
— Товарищ полковник, мы до этого не додумались.
— Ну что ж, будем думать вместе. Сегодня проведем учебно-показательную стрельбу одной батареей. В условиях нашего фронта мы должны быть готовы к стрельбе именно прямой наводкой.
Во второй половине дня на специально выбранной местности в присутствии командиров батарей и дивизионов полка мы провели учебно-показательную стрельбу прямой наводкой. Из-за большого рассеивания по дальности стрельба одиночными снарядами не произвела сильного впечатления, особенно на тех, кто видел стрельбу прямой наводкой ствольной артиллерии. Но зато залп установки был впечатляющим. Выпущенные за шесть — восемь секунд шестнадцать снарядов начали почти одновременно рваться в узкой полосе сектора огня. Первые разрывы легли в четырехстах метрах от огневой позиции. Для уменьшения дальности стрельбы установка была поставлена под уклон. Прямых попаданий в расставленные щитовые мишени не было, но почти все они были поражены осколками. Все поняли, что этому способу стрельбы надо учиться.
...Познакомившись с командным составом дивизиона, мы пошли обедать в офицерскую столовую, которая была устроена во дворе штаба под навесом. Моряки называли ее «кают-компанией». В дни затишья офицеры дивизиона обедали в «кают-компании» все вместе. Надо ли говорить, что это еще больше сближало их.
Во время обеда я спросил Москвина, обучен ли дивизион стрельбе с открытых позиций прямой наводкой. Оказалось, что и моряки впервые слышали об этом.
Я приказал провести показательную стрельбу прямой наводкой. Для сокращения дальности огня под передними колесами боевых машин вырыли канавки с таким расчетом, чтобы минимальный угол возвышения был около пяти — десяти градусов. Командиров батарей предупредили, что при нулевом угле возвышения на ровной местности снаряды ложатся недалеко от боевых машин. Это может привести к их поражению. В данном случае опасности не было: перед огневой позицией имелась лощина, а мишени были расставлены за ней, на склоне. Залп одной боевой установки оказался удачным: имелось прямое попадание в «танк», остальные мишени были поражены крупными осколками.
...Решением командования фронта гвардейские минометные части были выдвинуты на наиболее ответственные направления. На правый фланг 37-й армии — 43-й и 49-й полки, в центр, западнее Дзержинска, — 8-й. На участке 56-и армии находились два отдельных дивизиона; 67-й гвардейский минометный полк был в резерве.
Учитывая условия степной местности и превосходство противника в танках и моторизованных войсках, мы готовили свои части к маневренным боям. При подготовке батарей и дивизионов большое внимание уделялось обучению стрельбе прямой наводкой. Штабом группы была разработана временная инструкция для такой стрельбы.
Хорошо подготовленной и обученной стрельбе прямой наводкой батарее нужно было три — пять минут на то, чтобы выехать из укрытия, произвести залп и уйти в укрытие. За такое короткое время ни артиллерия, ни авиация противника накрыть ее огнем не успевали.